Противодействие экстремизму и воспитание молодежи

Противодействие экстремизму, сверку литературы в религиозных организациях с федеральным списком экстремистских материалов, а также воспитание подрастающего поколения обсудили на заседании Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями.

В Администрации Орджоникидзевского района состоялось заседание Комиссии по вопросам государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия с религиозными организациями.

Под руководством заместителя главы района Джалиля Вильданова рассмотрен ряд вопросов, касающихся противодействия экстремизму, сверки литературы в религиозных организациях с федеральным списком экстремистских материалов, а также воспитания подрастающего поколения.

Так, заместитель начальника центра по противодействию экстремизму МВД по Республике Башкортостан Эдгар Погосян рассказал об обстановке в регионе в области противодействия экстремизму. Он отметил особую роль органов и специализированных служб в предотвращении террористических акций.

Начальник управления по взаимодействию с институтами гражданского общества Администрации города Тимур Мустаев, также участвовавший в заседании, подчеркнул необходимость усиления совместной работы религиозных организаций и консолидации жителей.

В рамках мероприятия участники обсудили организацию работы по формированию у подрастающего поколения культурных ценностей, духовно-нравственного и патриотического воспитания в образовательных учреждениях Орджоникидзевского района.

Тематические конкурсы, акции и фестивали в рамках воспитания подрастающего поколения проходят в соответствии со специально разработанным районным планом. Подобная системная работа налажена в каждом образовательном учреждении района.

Например, в период летней оздоровительной кампании 2022 года в первую смену в Детском-оздоровительном лагере «Росинка» прошел ежегодный слет делегатов юнармейского движения. Также в течение учебного года обучающиеся всех школ в сопровождении педагогов и родителей посещали мультимедийный исторический парк «Россия – моя история». Помимо этого, в 11 образовательных учреждениях района открыты музеи боевой и трудовой славы. Сбор материалов ведётся на постоянной основе, фонд школьных музеев пополняется новыми экспонатами – не в последнюю очередь благодаря активному взаимодействию с ветеранами.

По итогам заседания было принято решение провести сверку литературы с федеральным списком экстремистских материалов в религиозных организациях, которые расположены на территории района.


Орджоникидзевский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA