В Уфе помогают работодателям

Служба занятости населения города организует взаимодействие с предприятиями, оказавшимися в сложной ситуации.
В Уфе помогают работодателям

Численность безработных граждан, зарегистрированных в Центре занятости Уфы, составляет 5504 человека. Такие данные на 15 сентября привел его директор Ридан Ахьямов на оперативном совещании в Администрации города. Уровень регистрируемой безработицы с начала года снизился с 0,95% до 0,91%.

За январь-август работодателями была заявлена потребность в 101,4 тыс. работниках. В городском банке вакансий находилось 19,9 тыс. вакансий. По-прежнему востребованы соискатели по рабочим профессиям.

Численность работников, находящихся под риском увольнения, составляет 1,7 тыс. человек. В республике Башкортостан ведется работа по снижению напряженности на рынке труда и профессиональному обучению таких сотрудников. В соответствии с региональной программой в 2022 году предусмотрено финансовое обеспечение затрат работодателей на оплату соответствующих образовательных услуг.

Сегодня заключены договоры с 12 промышленными предприятиями на организацию обучения. Таким образом работодатель получает возможность провести повышение квалификации и переподготовку своих работников с целью сохранения рабочих мест.

Также в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» с марта 2022 года реализуется Программа профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан. С помощью государственной поддержки они могут бесплатно совершенствовать профессиональные навыки и повысить конкурентоспособность на рынке труда, а также получить новую профессию.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA