На канализационном коллекторе в Уфе стартовал этап подводных работ

В столице Башкортостана продолжается строительство крупного коммунального объекта – канализационного коллектора от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений.

В столице Башкортостана продолжается строительство крупного коммунального объекта – канализационного коллектора от КНС «Затон-Восточный» до площадки городских очистных сооружений. Масштабный проект реализуется в рамках программы «Стимул», которая является частью национального проекта «Жилье и городская среда». Работы выполняет АО «Донаэродорстрой» совместно с ООО «Донаэропроектстрой» (субподрядчик), которые, в свою очередь, входят в АО «ГСК «ДОН».

В целом объект разделен на четыре этапа. Сейчас работы ведутся параллельно на всех этапах. Общая протяженность объекта – 27,6 км.

В частности, на сегодняшний день по 1, 2 и 4 этапам произведены работы по разработке траншеи протяженностью более 22 км, устройству железобетонного основания под трубопровод протяженностью более 19,5 км и укладке трубопровода из П/Э труб диаметром 1200 мм протяженностью более 15 км. Ведутся работы по обратной засыпке уложенного трубопровода.

Кроме этого, начаты работы по 3 этапу – это устройство дюкерного перехода через реку Белую протяженностью более 1 км.  На сегодняшний день ведутся работы по разработке подводной и береговых траншей, осуществлена поставка стальной трубы диаметром 1200мм с толщиной стенки 20 мм и кольцевых пригрузов для подготовки к протяжке двух ниток трубопровода по 525 п.м.

Работы на объекте ведутся в две смены. Сейчас на площадках задействовано более 80 человек (бетонщики-арматурщики, сварщики, водители, механизаторы, монтажники трубопроводов, инженерно-технические работники) и 20 единиц спецтехники (экскаваторы, самосвалы, погрузчики, краны, плавкран, манипулятор и пр.).

 


Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA