Дороги, кварталы, жилые массивы: мэр Уфы Ратмир Мавлиев посетил ряд городских объектов

Основная их часть пришлась на микрорайон «Кузнецовский Затон».

9 сентября глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев в рамках своей рабочей поездки посетил несколько объектов, которые сегодня возводятся в столице, а также требуют особого внимания со стороны городских властей.

Микрорайон «Кузнецовский Затон», расположенный в Кировском районе Уфы, продолжает активно развиваться. Сегодня здесь ведется строительство новых улиц в рамках федерального проекта «Жилье». Общая их протяженность составляет 4,65 км. Подрядчиком уже выполнено устройство ливневой канализации и асфальтобетонного покрытия по ул. Солнечногорской, Геофизиков, Гатауллина, улицы №8, ведется устройство дорожной одежды по ул. Просвещения, монтаж бортовых камней по улицам №№10 и 9, отсыпка земляного полотна по бульвару Назара Наджми. Полное окончание строительно-монтажных работ намечено на IV квартал 2022 года. Напомним, что в связи с этим с 9 сентября по 1 ноября 2022 года перекрыто движение автотранспорта по улице Бельской, на участке от ул. Булата Имашева до ул. Пугачева.

Отдельное внимание будет уделено озеленению микрорайона. Для этого разработают дорожную карту на два года – будут высаживать тематические аллеи: яблоневую, грушевую, липовую. Все планируемые изменения будут согласовывать с жителями.

Крупнейшим инфраструктурным проектом, который здесь реализуется, является транспортный коридор «Южные ворота», куда входят реконструкция улицы Пугачева, где ширина проезжей части увеличится с 11 до 25 метров, и строительство транспортной развязки. Новое искусственное сооружение станет шестиполосным, протяженность самого путепровода составит 102,52 п. м, автомобильной дороги – 1,28 км, съездов – 2,6 км. Проект «Южные ворота» находится в перечне объектов, возводимых к 450-летию основания города Уфы.

- Необходимо усиливаться. До конца этой недели по первому этапу улицы Пугачева нужно увеличить количество техники до 40 единиц. На сегодняшний день работает порядка 15. Это все влияет на скорость производства работ, - прокомментировал Ратмир Мавлиев. - Безусловно, необходимо как можно скорее завершить эти работы.

Один из острых вопросов микрорайона – строительство детского сада, которое идет с отставанием от графика. На сегодняшний день на объекте осталось завершить отделочные работы внутри здания, благоустройство территории, включая спортивные площадки. Приобретены мебель и оборудование пищеблока, часть которого уже смонтирована.

– Поступает много жалоб от жителей Кузнецовского затона по поводу строительства социальных учреждений. По детскому саду подрядчик не рассчитал силы и средства. Сегодня там работают 10 человек, хотя должны – 50-60, - сообщил глава Администрации Уфы. - В ближайшее время примем меры, чтобы как можно быстрее заказать малые архитектурные формы, выполнить благоустройство и внутреннюю отделку. Готовность достаточно высока. Будем ставить задачу, чтобы в этому году садик уже начал работу.

Кроме того, Ратмир Мавлиев посетил строящийся комплекс на месте бывшего завода «Уфимкабель». Здесь компания благоустраивает прилегающую территорию.

- Есть вопросы в части приведения в нормативное состояние тротуаров и хотелось бы, как мы обещали, высаживать больше крупномеров, - подчеркнул он. - По улице Заки Валиди мы запланировали место, где высадим порядка 30 деревьев и кустарников. По Саду имени Аксакова мы также хотим начать проектирование общественного пространства. Получится хороший микрорайон с комплексным благоустройством.


Образование Коммунальное хозяйство и благоустройство Глава Городская среда 450 лет Уфе
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA