Реализация «Башкирских двориков», строительство снегоплавильного пункта и другие темы оперативного совещания

В муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание.

7 сентября в муниципалитете состоялось очередное оперативное совещание, которое провел глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

Вначале он напомнил о прошедшем в выходные Международном марафоне, в котором Уфа собрала рекордное количество бегунов – 5 500.

– Спасибо всем организаторам за работу, но нам есть куда расти. Качество мероприятия и количество участников должно увеличиваться. К следующему марафону необходимо добавить новые точки, интересные маршруты, а также музыкальное сопровождение, – сказал глава. – Я сам тоже принял участие, пробежал десять километров. Для меня это новая дистанция, было непросто, но интересно и достаточно полезно. По пути посмотрел, как растут деревья, высаженные в рамках акции «Зеленая Башкирия», как ведется реконструкция тротуаров. 

Также он проинформировал о том, что на прошлой неделе уфимские улицы пополнили 37 новых автобусов «НЕФАЗ», которые помогут жителям микрорайонов Сипайлово, Инорс, Затона, Демского района, и в целом улучшит транспортную доступность в городе.    

Далее в рамках повестки дня о заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС) доложила замруководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РБ Галина Пермина. Она отметила, что эпидемиологическая ситуация вызывает обеспокоенность, так как территория Республики Башкортостан является природным очагом геморрагической лихорадки, источником которой является рыжая полевка. В частности, в этом году в Уфе ГЛПС заболели 600 человек, в республике – 1106, три летальных случая.

– Для недопущения роста заболеваемости необходимо проводить профилактические мероприятия – санитарные очистки территорий населенных мест, своевременно вывозить твердые коммунальных отходы, ликвидировать несанкционированные свалки. Нужно организовать рейдовые проверки по содержанию дворовых территорий, проводить на постоянной основе обработку от грызунов объектов торговли, общепита, оздоровительных и образовательных учреждений и т.д., а также соблюдать правила личной гигиены, – подчеркнула Галина Пермина.

Затем была представлена информация о работе системы гражданской защиты и оперативная сводка о происшествиях.

В рамках основной повестки обсуждались следующие вопросы:
- итоги купального сезона;
- реализация программы «Башкирские дворики» и благоустройство парка «Центральный» в Демском районе;
- строительство снегоплавильного пункта на ул. Сагита Агиша;
- работа по диагностике газового оборудования в жилых домах.

В завершение оперативного совещания Ратмир Мавлиев анонсировал мероприятия, которые пройдут в ближайшие дни и выходные. Так, завтра на набережной реки Белой состоится летний кубок КВН с участием чемпионов высшей лиги команды КВН «Союз» и команды «Плохая компания». Начало в 19.00 часов, вход свободный.

Также в эту субботу на ипподроме «Акбузат» пройдёт финал 4 сезона главного конноспортивного турнира республики «Терра Башкирия».

10 и 11 сентября Уфа в третий раз проведет большой гастрономический фестиваль под названием «Есть!». В столицу Башкортостана приедут опытные рестораторы, которые угостят всех желающих самой разнообразной вкусной едой.

Помимо этого, мэр города сообщил о старте осенних субботников и акций по посадке деревьев «Зелёная Россия» и «Зелёная Башкирия», призвал всех принять активное участие и внести свою лепту.


Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство Здравоохранение Глава Башкирские дворики
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA