Берегите детей от открытых окон

Падение из окон - одна из основных причин детского травматизма и смертности.
Берегите детей от открытых окон

В летний период многие родители забывают о том, что открытое окно может быть смертельно опасно для ребенка.

Падение из окон - одна из основных причин детского травматизма и смертности. Дети из-за естественной любознательности очень уязвимы перед открытым окном. Родители должны быть бдительны и следить, чтобы ребенок не подходил к открытому окну, а также не оставлять малыша на подоконнике.

Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от 1 года до 7 лет. Как правило, несчастье случается, когда дети выбирают подоконники местом для игр, причем при полном отсутствии должного контроля со стороны взрослых. Нередко родители сами разрешают взбираться на подоконник, чтобы через окно ребенок мог наблюдать за происходящим на улице. Этого делать ни в коем случае нельзя. Играя у открытого окна, ребенок может случайно опереться на москитную сетку, интуитивно приняв ее за стойкое ограждение. Но сетка не может защитить его от неминуемого падения. В этот момент и происходит трагедия.

Оставленные возле окна стулья или другая мебель тоже могут стать причиной, способствующей тому, что ребенок оказался у окна. Непоседы легко могут взобраться на подоконник и самостоятельно открыть окно. Чтобы избежать беды, в доме, где есть маленькие дети, нужно держать окна закрытыми на замок или на вертикальном проветривании, зафиксированными на ключ. Также можно установить специальные фиксаторы, в крайнем случае просто снимать с окна ручку.

Уважаемые родители!

Будьте внимательны. Не оставляйте детей одних в комнате, где открыты окна, даже на короткий срок. Любая секунда, когда ребенок остался без вашего внимания, может стать последней в его жизни.


Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA