В Уфе обсудили профилактику деструктивных явлений в молодежной среде

26 августа в муниципалитете состоялось очередное заседание комиссии по делам несовершеннолетних.
В Уфе обсудили профилактику деструктивных явлений в молодежной среде

Обеспечение медиабезобасности детей и подростков, влияние социальной рекламы, профилактику асоциальных и деструктивных явлений в молодежной среде и ряд других вопросов рассмотрели на комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Уфы. Очередное заседание состоялось в муниципалитете 26 августа под председательством заместителя главы Администрации Уфы Гуллярии Ялчикаевой.

В ходе совещания было отмечено, что роль социальной рекламы в среде подрастающего поколения – это обозначение жизненных ценностей, снижение негативных явлений, нравственный ориентир, навыки безопасности жизнедеятельности. Муниципальное учреждение «Управление наружной рекламы и информации» на регулярной основе размещает на рекламных поверхностях социально значимую информацию методом «частого мелькания». В течение года в ротации следующие тематики: соблюдение правил дорожного движения, безопасность на воде, противопожарная безопасность опасности, предупреждения об опасности падения детей из открытых окон через москитные сетки и другие.

К началу учебного года запланировано размещение макетов о позитивных молодежных культурах и полезных увлечениях, патриотизм и информирование о достижениях страны в различных направлениях, а также по этикету горожанина. Последняя тема включает в себя простые нормы поведения – уступать место в транспорте тем, кому трудно стоять, переходить «зебру» держась правого края, снять рюкзак в общественном транспорте, не слушать громко музыку в ночное время, бережно относиться к благоустройству города и малым архитектурным формам и другие правила, способствующие формированию культурного гражданского общества.

Комплексная информационная работа ведется на сайте муниципалитета и в группах в социальных сетях, городскими печатными СМИ и на телеканале «Вся Уфа». Все это в совокупности направлено на повышение сопротивляемости подростков и молодежи негативным влияниям, формирование правильной системы жизненных целей и мотивации к сбережению здоровья.

Также члены комиссии обсудили проводимую в городе профилактическую работу и предупреждение в подростковой и молодежной среде терроризма, экстремизма, вовлечения несовершеннолетних в идеологические группы деструктивной направленности.

Управление МВД России по городу Уфе на постоянной основе осуществляет мониторинг и оперативно-розыскные мероприятия по выявлению лиц, склоняющих подростков к совершению противоправных действий, создающих угрозу окружающим посредством оказания целенаправленного психологического воздействия через интернет-ресурсы и соцсети. Проводятся профилактические операции «Группа», «Твой выбор», «Подросток-лето», в которых задействованы представители городской Комиссии по делам несовершеннолетних, органов соцзащиты, здравоохранения, образования.

В учреждениях образования проводятся индивидуальные и групповые беседы, а также уроки по основам религиозных культур и светской этике. В течение всего учебного года в школах идет цикл лекций по правовому воспитанию с рассмотрением вопросов об уголовной и административной ответственности. На формирование активной гражданской позиции и правовых компетенций направлен разработанный и внедренный проект «Моя Россия», который включает тематические уроки обществознания, истории и классные часы в 7-11 классах.

В целях предупреждения попыток вовлечения подростков в группировки антиобщественной направленности проводятся различные анкетирования школьников, мониторинг соцсетей на предмет информации, которая может представлять опасность для развития, здоровья и жизни несовершеннолетних. В школах установлены контент-фильтры в компьютерной сети, на стендах в фойе и на сайтах размещены наглядные материалы по профилактике идеологии экстремизма и терроризма для родителей и учащихся, а также номера телефонов экстренных служб.

Также комплексная профилактическая работа проводится учреждениями дополнительного образования, молодежной политики, спорта и культуры. В частности, в культурно-досуговых учреждениях регулярно проводят тематические беседы, лекции и открытые уроки, различные тематические мероприятия, направленные на профилактику терроризма и экстремизма, в библиотеках. Действует комиссия по обнаружению и изъятию изданий, опубликованных в Федеральном списке экстремистских материалов, два раза в месяц проводится сверка материалов с каталогами библиотек и единым электронным каталогом на предмет наличия изданий, включенных в список.

По итогам выступлений отмечена необходимость продолжить и усилить работу по укреплению нравственного, психологического и социального здоровья детей и подростков, адаптивного поведения, самостоятельности, полезных привычек и благоприятного взаимоотношения с родителями и законными представителями. Комиссией приняты постановления, в которые включены рекомендации всем заинтересованным службам и учреждениям по дальнейшему совершенствованию работы.


Молодежная политика Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA