Демский «Толпар» установил рекорд по завоеванным медалям на первенстве республики по шахматам

Этот года выдался особенно урожайным для шахматистов уфимского СК «Толпар» по числу завоеванных на первенстве Башкортостана наград. В общей сложности ребята завоевали 25 медалей.

На первенстве республики среди самых маленьких спортсменов – до 9 лет, у девочек отличились Реана Кинзябулатова и Мария Ярмак. Они заняли второе и третье место соответственно. Богатой была программа республиканского первенства для ребят в возрасте до 11 и до 13 лет. Здесь шахматисты сражались сразу в четырех номинациях: классические и быстрые шахматы, блиц, композиция и 17 медалей досталось «Толпару».

А Артур Ганиев среди мальчиков до 13 лет вообще установил рекорд «Толпара» на этом соревновании, завоевав награды в каждом виде, при этом три медали у него – «золотые». В этой же возрастной группе значимыми оказались достижения другого представителя «Толпара» - Расуля Галиева, у которого одно «золото» и три «серебра». В общей сложности 9 ребят из «Толпара» поднимались на пьедестал почета в различных номинациях первенства.

И, наконец, третьим этапом республиканского шахматного молодежного марафона стало первенство Башкортостана среди юношей и девушек до 15,17 и 19 лет. Соревнование проходило тоже в четырех номинациях. Здесь отличную коллекцию медалей завоевала Аделя Тазетдинова из «Толпара», ставшая чемпионкой в «классике», быстрых шахматах и в блице. В шахматной композиции Аделя довольствовалась «лишь» серебряной медалью. Две серебряные медали, в «классике» и в блице, получила ее одноклубница Арина Москвина. Кстати, обе девушки, как и еще несколько ребят из «Толпара», завоевали право участвовать в Первенстве Приволжского Федерального округа, которое традиционно пройдет в осенние каникулы в Самарской области.

- Сегодня в городах и муниципальных образованиях республики выросло много перспективных шахматистов, конкуренция во всех возрастных группах стала очень высокой. Тем ценней успехи и победы наших спортсменов. У нас в клубе подрастает много талантливых спортсменов и итоги главных стартов Башкортостана показывают, что нам удается правильно выстраивать своеобразную возрастную «пирамиду» при подготовке перспективных шахматистов, - говорит директор «Толпара» Амир Даукаев.
Кстати

Подводя итоги выступлений нужно отметить серебряную медаль Лейлы Табермаковой и бронзовую медаль Камиллы Байбуриной на Первенстве Европы по шахматам среди девушек в декабре прошедшего года. А что касается российских соревнований, то на завершившемся в апреле первенстве России по шахматам две девушки из «Толпара» завоевали серебряные медали - Лейла Табермакова в дивизионе до 15 лет и Юлия Григорьева среди юниорок до 21 года. К тому же Юлия Григорьева очень достойно,(уже три года) участвует в чемпионате России (Высшей лига) среди женщин. А их одноклубник Урал Хасанов стал лучшим в стране среди ребят до 19 лет по решению композиций.