Путь к Нагаево: на новом строящемся путепроводе смонтировали десятую балку пролетного строения

После открытия движения автотранспорта по новому путепроводу жители могут забыть о километровых пробках.

Сегодня, 22 августа, на новом строящемся путепроводе вблизи населенного пункта Зинино столицы Башкирии смонтировали десятую по счету балку из 36-ти предусмотренных пролетного строения. Напомним, объект возводится в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

Монтаж 33-х метровой балки весом более 60 тонн осуществляется двумя кранами, грузоподъемность одного из них составляет 160 тонн.

- Балку устанавливают на заранее размеченные посадочные места, на которые уложен цементно-песчаный раствор. Работа ответственная и сложная. Требует слаженной работы сразу двух крановщиков. Сказывается вес балки и ее длина, – сообщил прораб Айрат Калимуллин.  – С момента подвоза балки до ее установки уходит примерно 1,5 часа. Это уже пятая балка в пролете №3-№4.

Согласно проектной документации длина путепровода составляет 106,5 метров и состоит он из трёх пролетов. Пролетное строение опирается на четыре опоры. В каждом сечении будет по 12 балок пролетного строения длиной 33 метра. В пролете №1-№2 на сегодняшний день так же смонтировано пять балок. Как отметил представитель заказчика – главный специалист отдела капитального строительства Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Артур Раянов, завершить монтаж всех балок планируется к концу текущего года. В частности, для монтажа над железнодорожными путями будут определяться временные «глухие окна» с прекращением движения поездов, отключением электроэнергии и опущением вниз контактной сети по расписанию РЖД. Эти работы будут вестись по согласованию и в присутствии их представителей.

Параллельно субподрядной организацией продолжается возведение земляного полотна с двух сторон путепровода. По состоянию на 19 августа, на участок завезено 270 тысяч кубов ПГС из 540 запланированных.  Протяженность автомобильной дороги от транспортной развязки на автодороге М-5 «Урал» до примыкания к Нагаевскому шоссе будет составлять 1850 метров. Она запроектирована под четыре полосы движения – в каждую сторону по две полосы.

В целом, работы на объекте ведутся по установленному ранее графику. Завершение работ в соответствии с муниципальным контрактом запланировано в третьем квартале 2023 года.

После открытия движения автотранспорта по новому путепроводу действующий переезд через железнодорожные пути будет демонтирован и жители населенного пункта Нагаево, а также ряда других поселений Иглинского района Республики Башкортостан могут забыть о километровых пробках.


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA