Уфимцев приглашают обменяться школьными принадлежностями

20 августа в Уфе состоится очередная акция «Зелёная суббота».
Уфимцев приглашают обменяться школьными принадлежностями

20 августа в Уфе на трех площадках пройдет очередная акция «Зелёная суббота», в рамках которой можно будет обменяться школьными принадлежностями, школьной и спортивной формой, учебниками.

– Эта «Зелёная суббота» имеет максимально прикладное значение. Собрать первоклассника в школу, по данным Росстата, стоит 20-25 тысяч рублей, и это без учета гаджетов, букетов. Акция дарения вещей сможет помочь родителям школьников всех возрастов хоть немного сэкономить, – сообщила председатель Московского отделения партии «Зелёные» Александра Кудзагова.

На акцию можно приносить всё, что может пригодиться школьникам: школьные рюкзаки, пеналы, канцелярию, школьную и спортивную форму, мешки для сменки, обувь, учебники, методички, тетради, ланчбоксы и многоразовые бутылки для воды. Главное условие – вещи должны быть чистыми, рабочими, без сильных повреждений. Кроме того, можно приносить любую ненужную одежду, обувь и аксессуары – этими вещами, по просьбам жителей, в Уфе можно обмениваться ежемесячно.

Перед акцией организаторы рекомендуют провести тщательный разбор имеющихся вещей. Это позволит составить список нужных товаров, найти те вещи, которые по каким-то причинам не подошли ребёнку.

– Очень важно уметь использовать вещи повторно. Благодаря «Зелёной субботе» родители смогут на личном примере показать важность вторичного использования вещей и передать свой опыт. Собирая таким образом детей в школу вы не только экономите природные ресурсы, но и экономите семейный бюджет, – отметила сопредседатель партии «Зелёные», депутат Курултая Руфина Шагапова.

Акция будет проходить с 12:00 до 15:00 сразу на трёх площадках. Обменяться школьными принадлежностями приглашают в Национальный музей Республики Башкортостан (ул. Советская, д. 14), в фойе кинотеатра «Родина» (ул. Ленина, д. 22) и в ТГК «Меркурий» (ул. Кольцевая, д. 65).

В Национальном музее и ТГК «Меркурий» волонтёры проекта «Добрые ЭКО-уроки» подготовили экологичные мастер-классы по созданию свечей, брошей, росписи мехенди и плетению декоративных закладок для книг. А в кинотеатре «Родина» участников ждёт презентация фотовыставки «Ангелы, которых мы заслужили», концерт группы «Чертог медведя» и вокалистки Уфимской филармонии Натальи Гросс.

Справка:

Акции по обмену ненужными вещами в хорошем состоянии проходят в Уфе уже в пятый раз. До этого горожане приносили на обмен электронную технику, одежду и обувь, книги, настольные игры, мебель, посуду и предметы интерьера. Акции продлятся до конца года. Следующая акция, в сентябре, будет посвящена обмену товарами и аксессуарами для животных. Полный график «Зелёных суббот» с адресами пунктов обмена и тематикой всегда можно посмотреть на сайте проекта.

Организует акцию «Зелёная суббота» Российская экологическая партия «Зелёные» при поддержке Минприроды России.


Экология
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA