Возрождение городошного спорта

Старожилы города Уфы наверное помнят, насколько прежде был популярен городошный спорт. Характерный звук падающих бит на железное основание площадки звучал по всему городу: на стадионах «Динамо», «Труд», «Локомотив», «Гастелло», «Строитель» и других местах. Целая плеяда маститых спортсменов, мастеров спорта по городошному спорту была подготовлена в тот период.

Такие имена, как Анатолий Рулев, Иван Пухляков и другие вызывали чувство уважения к ним и этому виду спорта. Исконно русский вид городки очень привлекал известных людей. В городки играл Петр Первый, Александр Суворов и многие другие известные личности.

 К сожалению, последний раз баталии по городошному спорту происходили в Уфе в начале века на единственной, на тот период, городошной площадке в городе, на стадионе «Строитель». А с демонтажем площадок на стадионе про городки и вовсе забыли.

     И вот в город Уфу переезжает из Санкт-Петербурга Людмила Гаврилова, перворазрядница по городкам, которая сумела сколотить небольшой коллектив любителей городков. После Всероссийского фестиваля по национальным и народным видам спорта в Центре спортивной подготовки имени Риммы Баталовой сохранилась одна городошная площадка, которую и облюбовала эта команда.

     Этим видом спорта очень заинтересовались в совете ветеранов Орджоникидзевского района г. Уфы. Пообщавшись с Людмилой, совет ветеранов вышел с инициативой провести вначале тренировочные занятия, а затем мастер – класс и сами соревнования, посвященные Всероссийскому Дню физкультурника. С руководством спорткомитетов Орджоникидзевского и Демского районов договорились о проведении чемпионатов этих районов с участием спортсменов из этих же районов, Ленинского района и поселка Иглино. В результате получился прекрасный праздник, в котором участвовали дети, молодежь и пенсионеры. А украшением этих соревнований, конечно же стал 80 – летний  мастер спорта СССР Иван Михайлович Пухляков. С таким мастерством Иван Михайлович поражал городошные фигуры, что вызывал просто шквал аплодисментов.

Все участники были едины в одном, что в городе просто необходимы городошные площадки, оборудованные по принятым стандартам. И неважно где они будут оборудованы, на стадионах, в парках или еще в каких - то других местах. Главное, чтобы они были. И очень бы хотелось, чтобы этот вид был включен в программу ежегодного республиканского фестиваля по национальным и народным видам спорта памяти Г.А. Агзамова.


Орджоникидзевский район
Спорт
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA