Пожарная профилактика в многоквартирных жилых домах

Профилактика пожаров в жилых домах актуальна в любое время года, ведь большинство пожаров в жилье происходит из-за человеческого фактора, а предупредить подобные ситуации помогает соблюдение мер и правил пожарной безопасности, которые и доводят до граждан работники пожарной охраны. В связи с этим профилактические мероприятия в жилом секторе столице проводятся на круглогодичной основе в каждом из Административных районов.

Накануне, очередной рейд по многоквартирным жилым домам провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району. В рамках мероприятия был посещен ряд многоэтажных жилых домов, расположенных по улице Заки Валиди.

На местах были произведены профилактические осмотры общедомового пространства и прилегающий к домам территории, технических помещений, организованы инструктажи с жильцами и представителями управляющих компаний.

В ходе бесед с гражданами, пожарные разъяснили основные правила безопасности, которые необходимо соблюдать в жилье и подъездах жилых домов, обратили внимание граждан на опасные факторы, выявленные в ходе осмотров, а также дали рекомендации, направленные на снижение риска возникновения пожаров и иных ЧС.

«Нельзя забывать, что необходимо соблюдать правила пожарной безопасности не только в самой квартире, но и в подъезде. Это касается не только опасности курения и использования открытого огня, но и захламления путей эвакуации. Лари, ящики, шкафы, старая мягкая мебель и даже вышедшая из строя бытовая техника встречается в некоторых домах во время проведения обходов. Такие предметы могут стать непреодолимой преградой в случае сильного задымления, а при определенных обстоятельствах стать и местом возникновения пожаров. Именно поэтому мы настоятельно рекомендуем очистить этажи и лестничные марши от посторонних предметов, которые там находиться не должны», - отметил ведущий инженер ОПП МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району Константин Суслов.

Вся информация о несоответствиях, выявленная в ходе проведения профилактических мероприятий, направляется огнеборцами в управляющие компании, для принятия необходимых мер по устранению опасных факторов и приведения объектов к пожаробезопасному состоянию.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA