Приготовление пищи может стать причиной пожара

Последнее время участились случаи выезда подразделений пожарной охраны по факту пригорания пищи на плите. Приготовление еды дома – ежедневное дело в жизни каждого человека. Но, несмотря на свою обыденность, даже такое привычное занятие может привести к трагедии, если не соблюдать элементарные правила пожарной безопасности.
Приготовление пищи может стать причиной пожара

Гражданам следует помнить, что ни в коем случае нельзя оставлять готовящуюся пищу без присмотра, так как она может подгореть, а это приводит к возникновению пожара. При подгорании еды выделяются продукты горения, влияющие на органы дыхания.

Рядом с плитой нельзя размещать легковоспламеняющиеся предметы, такие как спички, масло, прихватки или бумажные полотенца. Занавески и шторы, висящие рядом с плитой, могут загореться от вспыхнувшего масла или искры.

Над газовой плитой нельзя сушить белье, не следует наклоняться над газовой плитой при приготовлении пищи, чтобы избежать загорания одежды. Постоянно включенная конфорка так же является источником серьезной опасности.

В целях дополнительной защиты, в квартирах и индивидуальных жилых домах, необходимо устанавливать автономный дымовой пожарный извещатель, который поможет вовремя обнаружить пожар, а также избежать трагических последствий и значительного материально ущерба.


Советский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA