Противопожарная тренировка на полигоне твердых бытовых отходов

Летний период по праву считается одним из самых пожароопасных, причем пожары в это время года угрожают не только жилым объектам и сельскому хозяйству, но и ряду других отраслей. В том числе полигону по приему и утилизации бытовых отходов. В Уфе этому объекту уделяется повышенное внимание со стороны пожарной охраны. Он регулярно посещается огнеборцами в рамках профилактических мероприятий и становятся местом проведения пожарно-тактических учений и занятий с личным составом подразделений, в целях подготовки к экстренному реагированию и тушению пожаров. Одно из таких мероприятий прошло совсем недавно на полигоне нерадиоактивных твердых коммунальных отходов в поселке Новые Черкассы.

По замыслу учений на полигоне возникли очаги возгорания, охватившие значительную площадь и угрожающие не только самому объекту, но и близлежащим населенным пунктам. По повышенному номеру к месту пожара выехали подразделения муниципальной пожарной охраны – МПЧ «Черниковка» и МПЧ «Технической службы». На месте был развернут штаб пожаротушения, определены боевые участки тушения пожара.

Для организации бесперебойной подачи воды, на близлежащих водных источниках были установлены пожарные насосные станции, протянуты рукавные магистральные и рабочие линии. Помимо этого, налажено взаимодействие с МБУ «Спецавтохозяйство по уборке города» и коммунальными службами города, к месту «ЧС» направлена техника – водовозки, трактора, автосамосвалы и др.

Благодаря четким и слаженным действиям, огнеборцы в кратчайшие сроки локализовали место условного пожара, применив специализированное оборудование и технику, стоящую на вооружении подразделений и служб города. Все задачи учений, поставленные перед подразделениями МБУ УПО г. Уфы и взаимодействующими службами, а также обслуживающим персоналом полигона, были выполнены.

Нельзя забывать, что за прошедшие годы подразделениям муниципальной пожарной охраны уже приходилось вступать в схватку с огнем на этом полигоне. Благодаря грамотно поставленной боевой работе и профессионализму пожарных с загораниями удалось оперативно справиться и не допустить выхода огня за пределы полигона.

Помимо этого, следует отметить, что руководство МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан» находится в постоянном контакте с МБУ «Спецавтохозяйство по уборке города». Пожарные оказывают методическую и консультативную помощь, направленную на обеспечение безопасности объектов и сведение к минимуму опасных факторов, которые могут послужить причиной возникновения чрезвычайной ситуации.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA