Профилактические рейды по соблюдению правил пожарной безопасности

Ежедневно инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району проводят комплекс профилактических мероприятий в многоквартирных жилых домах. И часто бывает, что на лестничной площадке или же в коридоре подъезда многоквартирного дома внезапно возникает всякого рода хлам в виде строительного материала, кресла со сломанным подлокотником, холодильника, отслужившего свой срок, в общем, скоплений всего ненужного. Огнеборцы рассказывают жителям, что важнейшим аспектом пожарной безопасности в многоквартирных домах является правильное, соответствующее установленным требованиям, обустройство территорий общего пользования, к которым, в частности, относятся лестничные площадки, лестницы, лифты, коридоры, технические этажи, чердаки и подвалы.

«В соответствии с подпунктом "ж" п.16 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, запрещается устраивать на лестничных клетках кладовые и другие подсобные помещения, а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель, оборудование и другие горючие материалы. Такое правило введено, поскольку нагромождение вещей в подъезде:

- повышает риск возгорания.

- ускоряет распространение огня.

- препятствует эвакуации жильцов, когда счет может идти на секунды.

- мешает работе пожарных.

Блокировать проходы запрещено любыми предметами. Это может быть, как мебель (например, старый комод), так и мешок с мусором. Возражения собственников, считающих, что их вещи занимают мало места, отклоняются. Ведь эвакуация при наступлении несчастного случая будет массовой», - объясняет недобросовестным жильцам инженер Константин Суслов.

Во время профилактических рейдов инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району не ставят перед собой цель кого-то наказать, их главная задача – научить людей правилам пожарной безопасности, чтобы минимизировать риски возникновения пожаров и жертв на них.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA