Летняя практика студентов-огнеборцев

Прохождение производственной практики является важной частью учебного процесса, ведь без необходимых практических навыков овладеть профессией невозможно. Огромное внимание этому аспекту уделяют и на кафедре «Пожарная и промышленная безопасность» Уфимского государственного нефтяного технического университета. Но только если во время учебного года будущие специалисты могут отточить свои навыки на занятиях в учебной пожарной части, то летом на помощь приходит Учебно-научно-исследовательский полигон «СОЛУНИ», где можно совместить производственную практику и отдых на Павловском водохранилище, расположенном в Нуримановском районе.

Ежегодная практика на полигоне «СОЛУНИ» проходит под контролем преподавателей университета и при непосредственном участие личного состава УПЧ УГНТУ. Группы меняются раз в 7 дней, и таким образом, за летний период на полигоне побывают все будущие огнеборцы, проходящие обучение на кафедре.

Под руководством опытных специалистов, работников МБУ УПО г. Уфы, студенты изучают устройство специализированной техники на примере пожарного автомобиля АЦ-40, мотопомпы, пожарно-технического вооружения. Учатся проводить боевое развертывание, одевать боевую одежду пожарного, обеспечивают противопожарную защиту территории «СОЛУНИ».

Обязательным элементом прохождения производственной практики является и участие в пожарно-тактических учениях, регулярно проводимых на территории полигона. Студенты проводят эвакуацию работников и отдыхающих, отрабатывают упражнения по тушению пожара и использованию специализированного оборудования.

Как отмечают преподаватели, нахождение на полигоне «СОЛУНИ» для студентов является своего рода «курсом молодого бойца», который позволяет увидеть будни и быт огнеборцев, по-новому для себя взглянуть на выбранную профессию и досконально изучить все ее аспекты.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA