Уфимские огнеборцы провели пожарно-тактические учения на торгово-складской базе в Кировском районе

Боевая подготовка личного состава является одним важнейших элементов от которого напрямую зависит выполнение, огнеборцами, поставленных перед ними целей и задач. Именно поэтому в каждом из подразделений МБУ УПО г. Уфы регулярно проводятся как теоретические, так и практические занятия с личным составом, организуются пожарно-тактические учения на объектах, входящих в район выезда. Одно из подобных мероприятий прошло в Кировском районе столицы.

Объектом проведения пожарно-тактических учений стала Торгово-складская база ООО «Альпийский», расположенная в деревне Атаевка. Само же мероприятие включало в себя ряд этапов. Первым из них стал инструктаж с персоналом торгового предприятия, который провели - руководитель учений, заместитель начальника МБУ УПО г. Уфы по пожаротушению Расим Абдуллин и ведущий инженер отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району Ильдус Шаймухаметов. Работникам базы разъяснили как вести себя в случае возникновения пожара и иных ЧС, рассказали о мерах и правилах безопасности на рабочем месте, дали рекомендации по приведению объекта к пожаробезопасному состоянию.

После завершения инструктажа стартовал практический этап тренировки. Местом условного пожара стал цех, расположенный на первом этаже объекта. Первый, заметивший «возгорание» работник, включил пожарную сигнализацию и персонал приступил к эвакуации.

Спустя считаные минуты к месту условного пожара прибыли две автоцистерны и пожарная насосная станция МПЧ «Чесноковка». Было проведено боевое развертывание, звеном газодымозащитной службы проведена разведка места пожара и эвакуация работников, оставшихся в здании. Также, в ходе мероприятия был отработан ряд упражнений, основанных на реальных боевых задачах. Особое внимание было уделено использованию специализированной техники и оборудования, в том числе дыхательных аппаратов на сжатом воздухе, подключению к водоисточнику и многое другое.

С учетом того, что не все населенные пункты имеют развитую сеть пожарных гидрантов, повышенное внимание было уделено работе с доступными водоисточниками, прокладке рукавных магистральных линий, организации бесперебойной подачи огнетушащего вещества к месту условного пожара. В связи с этим очередным этапом учений стала установка пожарной насосной станции (ПНС 100) на озере Атаевское, для забора воды, необходимой в случае возникновения пожаров в близлежащих населенных пунктах. Огнеборцы быстро справились с задачей, обеспечив подачу воды и заправку огнетушащим веществом прибывших автоцистерн.

На построение, прошедшем после завершения учений, заместитель начальника МБУ УПО г. Уфы по пожаротушению Расим Абдуллин отметил, что все задачи, поставленные перед подразделением, были квалифицированно выполнены в кратчайшие сроки, а особенно важно, что были отработаны такие элементы, как приемы и способы эвакуации, спасения пострадавших, прокладка рукавных магистральных и рабочих линий, тушение пожаров и работа звеньев ГДЗС в условиях сильного задымления. РТП дана правильная оценка обстановки, произведена грамотная расстановка сил и средств.

Следует отметить, что подобные мероприятия проводятся подразделениями пожарной охраной в районах выезда на объектах социальной инфраструктуры и торговли, в медицинских и образовательных учреждениях, на регулярной основе. Такая подготовка позволяет пожарным досконально изучить сами объекты, совершенствовать тактические знания и практические навыки, отработать принципы взаимодействия и основные элементы необходимые на боевых выездах.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA