Как поведение родителей влияет на ребёнка?

Родительство и алкоголь — тема щекотливая, особенно когда речь идёт о ситуационном употреблении вроде шампанского по праздникам.
Как поведение родителей влияет на ребёнка?

С одной стороны, алкоголь так или иначе присутствует в жизни многих взрослых людей. С другой стороны, дети видят и замечают куда больше, чем мы себе представляем. Как и в большинстве других воспитательных вопросов, здесь многое зависит от личного примера родителей и их умения обозначить границы.

Дети могут видеть, как родители потребляют алкоголь, и отмечать, что это вызывает у них позитивные эмоции, и эта модель закрепляется в сознании. Это чревато ложным восприятием алкоголя, а в случае со снижением внимания также тем, что дети могут начать выстраивать своё поведение в зависимости от степени опьянения и настроения взрослых.

Наиболее очевидным решением был бы полный отказ родителей от употребления алкоголя. Впрочем, и у такого идеального, на первый взгляд, выхода есть свои противники. Они говорят о том, что алкоголь может стать запретным плодом и ребёнок вырастет в полном, а потому и опасном незнании, что это такое и почему с ним нужно быть осторожным.

Лучшее, что могут сделать родители для своих детей, чтобы помочь им сформировать здоровое отношение к алкоголю: не делать его чересчур привлекательным и честно рассказывать о возможных рисках и опасности, отвечать на любые вопросы. Пропаганда здоровых активностей – спорт, творчество, путешествия, музыка и многое-многое другое – поможет с большим удовольствием проводить свободное время, а ещё лучше, если это происходит совместно.

Хорошее предложение: на мероприятии с наличием алкоголя рекомендуется убрать его с переднего плана, а также запретить тосты и звон бокалов. Пусть употребление алкоголя не будет сопровождаться никакими ритуалами, и его «статус» не будет отличаться от других напитков, выставленных на стол. Малыши, чокающиеся пластиковыми чашками в ролевой игре в застолье, - тот ещё шок-контент.

Необходимость полностью скрывать от детей тот факт, что родители иногда выпивают алкоголь, спорна — намного важнее демонстрировать ответственный подход к употреблению.

Рассказывайте об опасности алкоголя, вводите правила безопасности — и обязательно соблюдайте их сами. Объясните, что есть вещи, которые можно взрослым, но нельзя детям и подросткам. Семья оказывает самое важное влияние на то, какие отношения с алкоголем сложатся у ребенка в будущем.

Дополнительно предлагаем вам посмотреть короткометражный социальный фильм «День рождения».


Орджоникидзевский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA