Полезные и безопасные летние каникулы

Лето в детском оздоровительном лагере – это не только увлекательно и интересно, но и полезно, ведь для детей там проводится множество познавательных мероприятий, а полученные знания будут помогать им на всем жизненном пути. Так, на протяжении всего летнего периода активную работу с подрастающим поколением проводят уфимские огнеборцы. Очередная встреча детей с представителями пожарной охраны прошла 27 июля в ДОЛ «Радуга».

Во время мероприятия дети смогли узнать много новой и полезной информации. Началась встреча с рассказа о музее пожарной охраны, часть экспонатов которого методисты привезли с собой – раритетные пожарные каски и оборудование огнеборцев, а также детские работы, победившие в тематических конкурсах и занимающие почетные места в зале детского творчества.

Следующим этапом занятия стало проведение конкурсов и викторин на знание правил пожарной безопасности и действий, которые необходимо предпринять в случае обнаружения пожара – это звонок по номеру вызова экстренных служб, выход из задымленного помещения и тушение небольшого возгорания. Помимо теоретической части, большое внимание было уделено отработке практических навыков, которые также были облачены в игровой формат. Вместе с тем дети приняли участие и в уже полюбившихся им конкурсах – облачение в боевую одежду огнеборца, тушение условного пожара и даже в импровизированном «поле чудес».

А пока дети были заняты на методическом занятие, инженеры профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Октябрьскому району провели для работников лагеря инструктажи, на которых подробно разобрали такие аспекты безопасности, как проведение общей эвакуации, использование средств первичного пожаротушения и обеспечение безопасности детей в вечернее и ночное время.

Завершающим этапом визита пожарных в лагерь стало проведение учебно-тренировочной эвакуации, в которой приняли участие как воспитанники, так и персонал, а также показательное выступление личного состава МПЧ «8 Марта». Огнеборцы продемонстрировали ребятам свою боевую технику и показали, как происходит боевое развертывание и тушение пожара.

Стоит отметить, что подобные мероприятия проходят в столице на протяжении всех летних месяцев и охватывают каждую из смен в детских оздоровительных лагерях.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA