Правильные действия жильцов предотвратили большую беду

Причины большинства несчастных случаев с электричеством в быту остаются практически неизменными – это использование неисправных электроприборов и нарушение правил их эксплуатации, неосторожность и невнимательность при обращении с электричеством, неисправная электропроводка, использование устаревшей техники или самодельных приборов, а также попытки их самостоятельной разборки и ремонта.

Накануне в Октябрьском районе города Уфы произошел случай возгорания бытовой техники. Жильцы находились дома, поэтому среагировали быстро: отключили квартиру от электропитания, вызвали пожарных.

В данном случае следует особо отметить правильность действий жильцов: если необходимо ликвидировать возгорание электропроводки или электроприборов в домашних условиях, нужно использовать все возможности для обесточивания сети.

«Во избежание пожара и чрезвычайных ситуаций необходимо регулярно проверять состояние электропроводки и пользоваться только исправными электроприборами. Необходимо отключать электроприборы от сети, если вы планируете покинуть жилище, чтобы во время вашего отсутствия из-за внезапного скачка напряжения не произошел пожар. Так же важно не оставлять детей без присмотра и доверять им контроль за электротехникой», - говорит начальник отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Октябрьскому району Радмир Каримов.

Не оставляйте работающие электроприборы без присмотра! Не только старая бытовая техника может выходить из строя! Помните, электричество приносит пользу до тех пор, пока не выйдет из-под контроля. Вырвавшись на свободу, оно может сотворить немало бед, главная из которых пожар.


Октябрьский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA