Предупреждение пожаров в гаражных кооперативах и на автостоянках

Мероприятия по предупреждению и профилактике пожаров, проводимые в столице, охватывают все сферы жизнедеятельности человека. Не исключение и автотранспорт, но в данном случае речь идет не только о самих автомобилях, но и о местах их размещения, таких как отдельно стоящие гаражи, гаражные кооперативы и автостоянки. Подобные объекты регулярно посещаются представителями пожарной охраны, ведутся профилактические осмотры территории, организуется профилактическая работа с ответственными лицами.

Очередной рейд по автостоянкам и гаражным кооперативам провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Дёмскому району. На местах прошли профилактические осмотры как самих объектов, так и прилегающей территории, проведены инструктажи о мерах и правилах пожарной безопасности с работниками охраны объектов и персоналом.

В ходе инструктажей особое внимание уделяется таким аспектам, как недопустимость хранения газовых баллонов, а также легковоспламеняющихся, взрывоопасных жидкостей и материалов в гаражах, проведения огневых работ.

Представители пожарной охраны дали рекомендации по приведению помещений к пожаробезопасному состоянию, а именно необходимости размещения на территории емкостей с песком, противопожарного инвентаря, первичных средств пожаротушения. В отдельных случаях нужно провести замену ветхой электропроводки, а также очистить гаражи и прилегающую территорию от горючих отходов и бытового мусора.

Специалисты отмечают, что помимо внутреннего устройства гаражей, автовладельцам необходимо уделять повышенное внимание и своим машинам, которые и сами могут послужить причиной пожара. В данном случае необходимо своевременно проводить технические осмотры, обращать внимание на посторонние запахи, герметичность узлов и соединений, правильность работы отдельных систем и агрегатов. В случае выявления потенциально опасных факторов, следует незамедлительно обратиться к квалифицированным специалистам для проведения ремонтных работ.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA