Всем пример - семья Хабибовых!

Историю этой семьи не назовешь обычной. Увидев свою суженую на празднике у общих друзей, Олег Хабибов сразу же сделал ей предложение руки и сердца. Тогда Олеся восприняла это скорее как шутку. Спустя 15 лет у семейной пары – шестеро детей.
Всем пример - семья Хабибовых!

Историю этой семьи не назовешь обычной. Увидев свою суженую на празднике у общих друзей, Олег Хабибов сразу же сделал ей предложение руки и сердца. Тогда Олеся восприняла это скорее как шутку. Спустя 15 лет у семейной пары – шестеро детей.

- Вообще, я женился поздно. Но супруга достойна всяческих похвал. У нас пять прекрасных сыновей и дочка. Старшему 14 лет, младшей – 2,5 годика, - рассказывает Олег.

Сейчас Хабибовы живут в Деме, откуда мужчине ближе добираться до работы. Он трудится мастером в ООО «Башнефть добыча». Супруга Олеся сидит с детьми. Почти что каждый день расписан строго по графику. Вот и сейчас муж пришел с работы и переключил внимание ребятни на себя. Пользуясь моментом, мама рассказывает, как все складывалось.

- У нас с большая разница в возрасте. Я младше его на 21 год. Чем он покорил меня? Вниманием и заботой. Люди ведь обычно думают о себе, а он вел со мной иначе. В то же время разумно, обдуманно. Это в его природе: ставить цели и добиваться.

Вспоминая жизнь до замужества, Олеся говорит, что была риэлтором. Когда родился первый ребенок, все круто изменилось. Сейчас Кирилл уже учится в старших классах. Его братьев-погодков зовут Мефодий, Степан, Серафим и Федор. Рождение сестры Дарьи стало настоящим праздником: малышка сразу же стала любимицей.

- Папа наш очень дочку хотел. И вот дождался. Удивительно, что когда она родилась, больше всех радовались ребята! Теперь она буквально купается в их внимании и заботе, - говорит Олеся.

За ее словами – не только сантименты. Взаимопомощь в семье – один из принципов. Так, старшие ребятишки приглядывают за младшими, могут отвести на прогулку или занятия. Трое ребят занимаются греко-римской борьбой и шахматами, хотя в целом у каждого из шестерых – свои интересы. Найти общий язык со всеми бывает не просто, как и уделить внимание. Тем не менее «в тени» никто не остается.

Приезжая с работы, отец сразу же включается в семейные задачи: отвезти, привезти, забрать – словом, суеты хватает. В трехкомнатной квартире немного тесновато. Но никто не в обиде. Семья стоит в очереди на получение земли. Правда, движется она столь медленно, что без иронии – никак.

- Регистрировались 10 лет назад, наш номер был примерно 1700. За это время продвинулись на 200 позиций. В общем, ждать придется долго, - поделился мужчина.

В последнее время появились так называемые путинские деньги. Их можно назвать более-менее существенными. Однако размер стандартных выплат довольно невелик. Да и они аннулируются, если зарплата кормильца превышает определенный порог.

Несмотря на возникающие трудности, Олег не теряет уверенности в жизни. Детишкам он и отец, и друг, а жене – опора и помощник.
- В сложных обстоятельствах некоторые мужчины начинают пить. У нас все иначе, мы оба - стараемся показывать детям достойный пример. Мужа я уважаю за его силу воли, выдержку и характер! – продолжает Олеся.

И признается, что самой порой бывает не просто. Накапливается эмоциональная усталость. Особенно тяжело, когда дети болеют. Бывает, помогают друзья, родственники. Но в целом рассчитывать приходится на свои силы.

- Помню, как с очередной беременностью пришла на консультацию к врачу. И он на полном серьезе спросил, почему я собираюсь рожать. Когда объяснила, что не для пособий, и не для того, чтобы затем эксплуатировать детей, он усомнился в моей адекватности. Конечно, так бывает далеко не всегда, но это не особо приятный опыт.

По словам Олеси, настоящую глубину любви к детям она почувствовала после рождения третьего ребенка. «Ничто не сравнится с этим чувством, когда видишь маленького ангелочка. Его глаза, улыбку. И понимаешь, что можешь о нем заботиться, защищать его».

- Меня иногда спрашивают, почему я не выбрала профессиональную карьеру. Но ведь сегодня она есть, а завтра нет. Считаю, что следую высшему предназначению женщины, и очень счастлива этим. Молодым парам, которые только вступают в брак, я дала бы одно простое пожелание: пусть семейные ценности всегда остаются на первом плане, - резюмировала Олеся Хабибова.

Автор Иван БЕМА.


Демский район
Социальные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA