В Уфе Анна Кузнецова дала старт федеральному проекту «Моя экосемья»

Сегодня в ходе рабочей поездки заместитель председателя Государственной Думы России Анна Кузнецова посетила уфимский парк Кашкадан и микрорайон Инорс.

Сегодня в ходе рабочей поездки заместитель председателя Государственной Думы России Анна Кузнецова посетила уфимский парк Кашкадан и микрорайон Инорс.

В парке Кашкадан она совместно с депутатами Государственной Думы Павлом Качкаевым и Эльвирой Аиткуловой дала старт федеральному проекту «Моя экосемья», который инициирован комиссией по защите материнства, детства и поддержке семьи при Генеральном Совете партии «Единая Россия» и направлен на развитие экологического семейного досуга: участие в квестах и акциях.

Идею создания проекта выдвинуло уфимское АНО «Сад Памяти», которое уже несколько лет облагораживает город, высаживает деревья и борется за раздельный сбор мусора.

Открытие проекта «Моя экосемья» совпало с Днем семьи, любви и верности. Поэтому в парке было немало молодых мам вместе с детьми, пенсионеров с внуками. Для них «Сад Памяти» организовал экоквесты и мастер-классы с изготовлением различных поделок из бечовок, крышечек, фольги. Анна Кузнецова и вице-премьер правительства РБ - министр финансов РБ Лира Игтисамова поздравили уфимцев с праздником со сцены летнего амфитеатра.

Анна Юрьевна живо интересовалась поделками, с удовольствием фотографировалась с детьми. Высокая гостья призналась, что парк оставляет впечатление просторного, ухоженного, оборудованного по существу самого современного и по достоинству оценила новый фонтан, заметив, что и Москва не отказалась бы от такого.

В микрорайоне Инорс Анна Кузнецова в сопровождении первого заместителя Администрации Уфы Сергея Кожевникова ознакомилась с благоустройством территории, прилегающей к улице Георгия Мушникова и озеру Теплому и ведется строительство Центра гребного слалома.

Работы по благоустройству в рамках региональной программы «Формирование комфортной городской среды» приурочены к 450-летию города Уфы. Здесь планируется устройство освещенных пешеходных дорожек, которые свяжут берег озера и линейный сквер. На территории предусмотрены компактный скейт-парк, площадка с образовательными элементами. В створе жилых домов по бульвару Баландина появится пешеходный сквер с местами для отдыха. Обновление территории вокруг озера Теплого будет завершено в 2023 году в рамках второго этапа благоустройства. Вдоль берега создадут кольцевой прогулочный маршрут, проложат велодорожку, организуют зоны отдыха с пляжем, площадками для занятий спортом, пикников и выгула собак.

Директор института развития городов Башкортостана Алмаз Фаткуллин рассказал гостье о ходе работ, а также отметил, что проект предполагает создание единой системы общественных пространств и раскрытие потенциала природной рекреационной территории у озера.

- С 2020 года мы проводили проектные семинары, общались с жителями, вовлекали разные категории граждан: школьников, студентов, взрослое население, пожилых людей. Обсудили все нюансы концепции, - подчеркнул Алмаз Фаткуллин.

Анна Юрьевна поинтересовалась, как удалось прийти к консенсусу. Как отметила заместитель председателя Комитета Государственного Собрания – Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию Елена Родина, в Калининском районе сильный совет председателей многоквартирных домов, а сами жители всегда активно участвуют во всех мероприятиях.

Еще один важный объект - комплекс сооружений для гребного слалома в южной части озера. К его возведению приступили в феврале 2022 года и планируют завершить в конце 2023-го. Гребной канал соединит озеро с рекой Уфой. Спортивный комплекс будет функционировать круглый год за счет теплой воды с ТЭЦ. В будущем там планируется проводить соревнования по гребному слалому.

Анна Кузнецова поинтересовалась успехами наших спортсменов в этом виде спорта, а также отметила слаженную работу всех задействованных в проекте.

- Спасибо за работу и отношение к делу. Это видно, - резюмировала она.


Экология Социальные вопросы Городская среда Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA