В Республиканском музее Боевой Славы торжественно открыли новую выставку

Отдельный зал посвящен участнику Великой Отечественной войны, дважды Герою Советского Союза Мусе Гарееву. Открытие выставки приурочили к празднованию 100-летия со дня рождения прославленного лётчика.

На торжественное открытие выставки были приглашены многие почётные гости, среди них: начальник Отдела социокультурной деятельности Министерства культуры Республики Башкортостан Ирик Имангалин, заместитель начальника управления по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района Айрат Файзуллин, председатель Совета ветеранов Орджоникидзевского района Николай Ярославцев.

Особое значение мероприятию придало присутствие родных легендарного военного лётчика – сына Евгения Гареева с супругой Светланой Тимербаевной. В своих выступлениях они отметили огромный вклад, который вносит работа музея и всех его сотрудников в сохранение памяти о людях, которые своими жизнями оплатили свободу, независимость, само существование нашей страны.

Воспоминаниями о встрече с прославленным лётчиком поделился журналист, историк и исследователь, бывший научный сотрудник музея Фарит Вахитов. Он рассказал, как родилось и ушло в народ прозвище «Сокол Башкортостана».

О том, что Муса Гареев не только известен как мастер воздушного боя, но и является писателем, напомнили ведущий библиотекарь и руководитель музея «Уфа и уфимцы» Центральной городской детской библиотеки имени Ш. Худайбердина Светлана Сабирова и библиограф Андрей Янкин. Также они внесли свой вклад в выставку, подарив музею невиданные ранее фотографии.

Ещё один сюрприз приготовили воспитанники подросткового клуба «Орлёнок»: они исполнили для присутствующих трогательные песни о небе и службе. Участие молодёжи в подобных мероприятиях играет огромную роль в обеспечении исторической преемственности и сохранении памяти о наших героях. Именно на примере таких личностей, как Муса Гареев – его жизни, подвига, отношения к Родине, – необходимо воспитывать подрастающее поколение.

Для гостей мероприятия была организована экскурсия по выставочному залу. В нём представлены биографические материалы о Мусе Гарееве: обучение в Уфимском аэроклубе, путь становления летчиком, участие в боях в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., служба и послевоенная жизнь, семья. Кроме того, там же можно увидеть инсталляцию с восковой фигурой М. Гареева в летной форме, фотографии, а также обмундирование летчиков и авиационную атрибутику периода СССР.

 

Выставка работает с 6 июля 2022 года по 17 октября 2022 года по следующему графику:

Вт.-Вс. с 11:00 до 18:00 ч., Пт. с 14:00 до 21:00 ч.
Пн. - выходной день.
Адрес: г. Уфа, Комарова, 7, ост. Парк Победы, Нефтяной университет.
Тел для справок: 260-44-64.


Орджоникидзевский район
Культура
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA