Манит карусель: советы родителям при посещении с детьми аттракционов

Прежде чем покупать билеты на тот или иной аттракцион, нужно выяснить, подходит ли он для вашего малыша.
Манит карусель: советы родителям при посещении с детьми аттракционов

Для каждого ребенка поход в парк аттракционов является настоящим праздником. Разноцветные расписные качели, надувные батуты, музыка, острые ощущения от «полетов» на ярком самолетике. Чтобы от похода в парк получить только хорошее настроение необходимо придерживаться некоторых правил.

Не выпускайте из поля своего зрения малыша. Для маленького ребенка велика опасность потеряться в парке. На всякий случай положите в карманы детской одежды записку с фамилией и именем малыша, вашим телефоном и адресом. Яркая одежда и головной убор помогут вам выделить своего ребенка из толпы.

Прежде чем покупать билеты на тот или иной аттракцион, нужно выяснить, подходит ли он для вашего малыша. Для этого достаточно ознакомиться с правилами пользования аттракционом, которые вывешены на специальных табличках, непосредственно перед входом в зону катания. Если по каким-то причинам вы не нашли интересующую информацию или что-то осталось непонятным, вызывает сомнения или настораживает, вы можете обратиться за разъяснениями к персоналу, обслуживающему аттракцион.

Еще один важный критерий выбора аттракциона – состояние здоровья ребенка. Если малыша укачивает в транспорте и даже на дворовой площадке он не может долго качаться на качелях, то едущие по кругу карусельные лошадки, вертушки и качели-лодочки пока не для него.

Прежде чем отправить малыша кататься, постойте вместе с ним у приглянувшегося аттракциона и понаблюдайте за другими катающимися детьми. Посмотрите, как они себя ведут, какие эмоции вызывает у них катание. Если вы видите, что детям нравится аттракцион и ваш ребенок горит желанием к ним присоединиться, смело покупайте билет.

Предупредите ребенка, что бежать к посадочному месту нельзя, недопустимо толкаться. Такое поведение опасно – дети могут упасть, обо что-нибудь удариться и пораниться.

Объясните ребенку, что во время движения аттракциона, вплоть до полной его остановки, не разрешается: отстегивать ремни безопасности, вставать с места, вертеться, наклоняться и свешиваться через край сиденья (кабинки). Опасно размахивать руками, поднимать их, разводить в стороны, пытаться схватиться за движущиеся части аттракциона. Запрещено толкать сидящих рядом детей и мешать им.

Усадив ребенка, заберите у него игрушки, воздушный шарик, еду – во время катания руки малыша должны быть свободными, чтобы он мог крепко держаться. Обратите внимание, не осталась ли у него во рту жевательная резинка или конфета (малыш может подавиться).

После посадки родители обязаны покинуть зону катания и выйти за ограждение аттракциона.  Запомните, во время работы аттракциона нахождение посторонних лиц в зоне катания строго запрещено.

Если вы заметили, что малыш стал невеселым, побледнел, обмяк, тут же сообщите об этом механику или контролеру. По вашей просьбе аттракцион будет отключен, а малыш снят с «борта».

Также Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Республики Башкортостан напоминает эксплуатантам аттракционной техники и заинтересованным лицам, что эксплуатация незарегистрированных в установленном законом порядке аттракционов не допустима.

Хорошего и безопасного отдыха!


Образование Гуманитарные вопросы Гражданская защита
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA