Чтобы сдать на 100, надо знать на 120!

Экзамены позади, аттестаты получены, но расслабляться еще рано: впереди поступление. И хотя у стобалльников оно уже в кармане, интересно узнать, какой вуз они выберут. Об этом и многом другом мы расспросили выпускницу центра образования №69 Софию Федорову.
Чтобы сдать на 100, надо знать на 120!

Экзамены позади, аттестаты получены, но расслабляться еще рано: впереди поступление. И хотя у стобалльников оно уже в кармане, интересно узнать, какой вуз они выберут. 
Об этом и многом другом мы расспросили выпускницу центра образования №69 Софию Федорову. 

- Я в прошлом году окончила школу, поэтому мне близки все волнения, связанные с экзаменами. Ты получила 100 баллов по истории, больше 80-ти по русскому и английскому языкам. Как тебе это удалось?

- Особого секрета, наверное, нет. Просто я долго и упорно готовилась. Начала в 10 классе, участвовала в олимпиадах, различных вебинарах, онлайн-школах. История мне всегда нравилась, каждый ее период по-своему уникален. Особенно интересны древнерусское зодчество и культура. Одно время я увлеклась правлением Петра I – при нем наше государство стало сильным и могущественным. XIX век – один из самых значимых в истории России. Мне кажется, что те проблемы, которые волновали людей тогда, во многим схожи с нашими. Говорят же, что история развивается по спирали: каждый последующий виток в чем-то повторяет предыдущий, но и добавляет новое.

- Что было самым сложным на экзамене?

- Участие в олимпиадах меня закалило, поэтому особенного трепета не было. Немного страшно было в первые минуты, но когда увидела вариант ЕГЭ, то поняла, что справлюсь. Наверное, нескромно говорить, но эта черта в себе мне нравится. Например, занятие художественной гимнастикой научило меня самодисциплине и трудолюбию. А еще справляться с поражением и двигаться дальше. Еще я всегда придерживаюсь правила: чтобы сдать на 100, надо знать на 120.

- Чем увлекаешься кроме истории и гимнастики?

- В 2018 году окончила художественную школу УДШИ. Рисование – хороший способ отвлечься от учебы и расслабиться. Много читаю, черпая не только информацию, но и жизненный опыт. Хорошие книги, как путеводитель, ведут тебя по правильному маршруту.

- Куда хочешь поступить?

- Планирую в МГУ на факультет международных отношений, также рассматриваю и другие вузы. Пока не знаю, какую профессию выбрать, но хотела бы связать дальнейшую деятельность с историей. Я готова к новому этапу своей жизни, думаю, меня ожидает насыщенная студенческая жизнь. 

В этом году аттестаты получили 695 одиннадцатиклассников и 1663 ученика 9 классов.


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA