Кто и в каких случаях может ограничить право лица на распоряжение средствами на его банковском счете?

Арест на банковский счет может быть наложен судом, по постановлению органов предварительного следствия или судебного пристава-исполнителя.
Кто и в каких случаях может ограничить право лица на распоряжение средствами на его банковском счете?

Если есть подозрения в причастности к экстремистской деятельности, банк блокирует расходные операции самостоятельно, по постановлению Росфинмониторинга или по решению суда. При сомнении банка в подлинности исполнительного документа он может задержать его исполнение.

Если иное не предусмотрено законом или договором, ограничение распоряжения денежными средствами, находящимися на банковском счете (далее также - блокировка счета), не допускается, за исключением наложения ареста на данные денежные средства или приостановления операций по счету, в том числе блокирования (замораживания) денежных средств в установленных случаях. Зачисление поступивших на счет денежных средств проводится без ограничений (ст. ст. 849, 858 Гражданского кодекса РФ).

При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счете, банк ограничивает возможность их расходования в пределах сумм, на которые наложен арест.

Арест может быть наложен судом, по постановлению органов предварительного следствия при наличии судебного решения либо на основании постановления судебного пристава-исполнителя.
Арест может быть наложен как мера по обеспечению иска в гражданском процессе или обеспечения исполнения приговора, а также как реализация судебным приставом-исполнителем требований по обращению взыскания на имущество должника.

Вместе с тем при исполнении требования исполнительного листа о наложении ареста на денежные средства должника банк не вправе устанавливать ограничение распоряжения денежными средствами, на которые в силу закона не может быть обращено взыскание (например, средствами, поступающими в качестве алиментов на несовершеннолетнего ребенка).

В сумму денежных средств, на которую может быть наложен арест, при наличии в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, соответствующего требования не включаются заработная плата и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ или прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ.


Калининский район
Административная деятельность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA