Как подготовиться к сентябрьским изменениям в оплате коммунальных услуг

Большую роль сыграет совет дома: во многом именно от эффективности его работы будет зависеть, увеличится, останется такой же или, возможно, даже уменьшится плата за коммунальные услуги, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
Как подготовиться к сентябрьским изменениям в оплате коммунальных услуг

Помимо коммунальных услуг, т.е. ресурсов, которые потребила непосредственно каждая квартира или нежилое помещение, жители многоквартирных домов оплачивают также жилищные услуги – это разница с тем, что потребил в целом дом и совокупностью коммунальных услуг квартир.  

Жилищные услуги включают в себя, например, плату за воду, используемую на уборку подъездов, полив территории, на необходимые технологические проливы во время подготовки к отопительному периоду; также это плата за электричество, использованное для освещения подъездов, придомовой территории, лифтов, на обслуживание домофонов – в общем, все ресурсы, используемые для содержания общего имущества.

В настоящий момент управляющая компания предъявляет эту разницу жителям, но не в полном объеме, а только в размере установленного для УК норматива. При этом зачастую фактическая разница значительно превышает норматив.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 92 от 03.02.2022, с 1 сентября текущего года меняется порядок определения размера платы за коммунальные ресурсы, потребляемые в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме: сверхнормативные СОИ будут возложены на собственников, а не на управляющую компанию.

Дисциплина своевременной и добросовестной передачи показаний счетчиков значительно влияет на величину сверхнормативного потребления коммунальных ресурсов, выставляемых управляющим организациям как расходуемые на содержание общедомового имущества

Каждая квартира должна быть оборудована индивидуальными приборами учета, и жители должны вовремя передавать их показания. Тогда расходы на общедомовые нужды становятся ниже норматива.

Многое будет зависеть от того, как люди смогут контролировать эти процессы. И большую роль здесь будут играть советы домов: там, где совет дома создан, где он активно работает, возможно незначительное увеличение оплаты, полное отсутствие роста начислений или даже «отрицательные» СОИ.

Для того, чтобы показания передавались всеми жильцами правильно, создана ООО «Городская абонентская служба», сотрудники которой снимают контрольные показания ИПУ, проверяют их состояние, устанавливают пломбы, определяют наличие или отсутствие фактов вмешательства в работоспособность приборов и оформляют соответствующие акты обследования. Планируется, что члены совета дома будут ходить вместе с контролёрами и отслеживать данный процесс, выявляя недобросовестных плательщиков и проводя профилактические беседы.


Орджоникидзевский район
Жилищное хозяйство Коммунальное хозяйство и благоустройство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA