В Уфе почтили память жертв над Боденским озером

Память погибших в авиакатастрофе почили минутой молчания.

Двадцать лет прошло с тех пор, как в ночь с 1 на 2 июля над Германией столкнулись грузовой «Боинг» американской почтовой компании DHL и пассажирский самолет «Башкирских авиалиний». Но для тех, кто потерял в той катастрофе над Боденским озером близких, боль не утихла. В их памяти и всего человечества это событие навсегда останется масштабнейшей трагедией, унесшей 71 человеческую жизнь. Погибли все, кто находился в обоих самолетах, в том числе 52 ребенка из Башкортостана. Они похоронены на Южном кладбище Уфы.

Почтить память погибших и поддержать их родственников пришли заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр финансов РБ Лира Игтисамова, председатель госкомитета РБ по чрезвычайным ситуациям Фарит Гумеров, первый заместитель министра образования РБ Ильдар Мавлетбердин.

– Уже 20 лет живем с невосполнимой утратой от того, что потеряли самых лучших. Эти ребята, если бы не трагедия, могли стать талантливыми художниками, учителями, врачами. Сегодня очень тяжело здесь находиться, потому что на нас с фотографий смотрят улыбающиеся детские лица, какими они остались в нашей памяти. От имени Главы и Правительства республики примите слова соболезнования и берегите себя, – сказала в своем выступлении Лира Игтисамова.

- Мы, ветераны авиации, ежегодно принимаем участие в этом митинге. И в течение года, по своим делам приезжая на Южное кладбище, обязательно посещаем этот сквер. Я бы хотел сказать большое спасибо родительскому сообществу, за то, что в первые же дни и часы после случившегося стало ясно, что вины летчиков авиации Башкортостана в этой страшной трагедии нет. Мы скорбим вместе с вами, обратился, – обратился председатель общественной организации «Ветераны авиации Башкортостана» Рустем Мустафин.

Владимир Савчкук потерял в трагедии жену, дочь и сына.

– Вероника и Владислав погодки. Вот они покоятся рядом с мамой. Когда это случилось, чуть не сошел с ума, потом встретил женщину, которая помогла пересилить себя, – поделился он.

– Сын окончил 9 классов, успешно сдал экзамены. Тот год был очень тяжелым, у моего мужа случился инсульт и Булат ухаживал за папой. Сопровождал его на прием в поликлинику, вместе ходил на прогулку. Вот мы с супругом и решили, что ребенок заслуживает этой поездки в лагерь, – со слезами на глазах рассказала мама погибшего Булата Биглова, которому сегодня было бы 35 лет. – Все 20 лет каждые выходные прихожу к нему, хочу, чтобы здесь всегда было чисто. Зимой расчищаю снег, осенью и весной убираю опавшие листья. Мне нельзя болеть и умирать, мне нужно ухаживать за могилой сына.

Память погибших в авиакатастрофе почили минутой молчания, в завершение мероприятия как символ скорби, запустили в небо белые воздушные шары.


Гуманитарные вопросы
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA