О чем говорили на штабе по ЖКХ Уфы?

Еженедельное совещание провел первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников.

28 июня первый заместитель главы Администрации Уфы Сергей Кожевников провел еженедельное совещание по вопросам функционирования жилищно-коммунального хозяйства города.

На повестку был вынесен ряд актуальных вопросов, в том числе – подготовка многоквартирных домов к отопительному сезону, деятельность по управлению многоквартирными домами, а также изменения в расчетах платы за коммунальные ресурсы, потребленные на содержание общедомового имущества (КРСОИ), которые вступят в силу с 1 сентября этого года в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 92.

Как сообщил начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Аскар Батталов, в городе продолжаются гидравлические испытания внутридомовых систем отопления. Полная подготовка внутридомовой системы отопления МКД до заполнения химочищенной водой должна быть завершена до 10 августа. На данный момент есть управляющие компании, которые отстают от плана, и им необходимо усилить работу.

Положительную оценку за выполнение всех мероприятий получили ТСЖ «Дема» в Демском районе, ООО Домоуправление-2 в Кировском районе, ООО «Полесье» в Октябрьском районе. Провело опрессовку в большинстве домов, находящихся на обслуживании, ООО «Новиковка» в Советском районе.

Также для сведения руководителей управляющих компаний был представлен перечень наиболее распространенных недочетов, которые выявляют ресурсоснабжающие организации. 

Об изменениях в расчетах платы КРСОИ по холодному водоснабжению и водоотведению проинформировал директор ГУП «Уфаводоканал» Тахир Мулоджанов. В частности, он пояснил ряд особенностей в начислениях:

- в случаях, когда общедомового счетчика нет либо он не исправен или истек срок поверки, расчет делается по нормативу;

- если установлен общедомовой прибор учета, но собственники не приняли решение о распределении КР СОИ по факту, то в основе – расчет норматива, который в дальнейшем (в первом квартале следующего года) пересчитывается с учетом фактического потребления;

- если собственники проголосовали за начисление по среднемесячному потреблению КРСОИ, то оно выставляется в расчетном периоде, а затем (в первом квартале следующего года) пересчитывается с учетом фактического потребления;

- если собственники проголосовали за начисление по фактическому потреблению КРСОИ, то оно выставляется в расчетном периоде на основе показания общедомового прибора учета;

- если дом подключен к автоматизированной информационной системе учета потребления коммунальных ресурсов и услуг, то КРСОИ определяется на основе ее данных при условии обеспечения этой системой учета возможности одномоментного снятия показаний.

Сергей Кожевников сделал акцент на важности информирования жителей, разъяснительной работе с горожанами по изменениям в расчетах. В каждом районе города сформируют рабочие группы с привлечением управляющих и ресурсоснабжающих организаций, представителей районных центров общественного контроля в сфере ЖКХ. Встречи по этой тематике должны проводиться в формате «Управдом» также с широким информированием о дате проведения, в том числе на информационных досках подъездов и в чатах домов в мессенджерах. Соответствующие поручения даны ответственным подразделениям муниципалитета, администрация районов и муниципальным предприятиям ЖКХ.

Кроме того, в рамках совещания была затронута актуальная тема наличия приборов учета в каждой квартире. Управляющим компаниям поручено уточнить данные по обслуживаемым домам и разъяснить собственникам жилья необходимость установки индивидуальных приборов учета в условиях предстоящих изменений в расчетах платы за ресурсы на общедомовые нужды.


Жилищное хозяйство Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA