Как Калининский район Уфы готовится к юбилею столицы?

В рамках подготовки к празднованию 450-летия основания Уфы особое внимание уделяется ремонту фасадов зданий и домов.

В рамках подготовки к празднованию 450-летия основания Уфы особое внимание уделяется ремонту фасадов зданий и домов.

Так, сотрудниками Администрации Калининского района Уфы обследуются многоквартирные дома и здания различных форм собственности по ул. Первомайской, а также вблизи озера Теплого в микрорайоне Инорс. Об этом подробно рассказал глава районной администрации Михаил Замурагин.

На юбилейных территориях благоустройства Калининского района расположен 91 многоквартирный дом. В 58 – требуется выполнить капитальный ремонт фасадов, кровель и балконов.

В рамках Республиканской программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в 2022 году ремонт кровли ведется по трем адресам – ул. Первомайская, 70/1, 62, 93. В доме №28 по ул. Первомайской ремонт кровли запланирован на 2023 год.

Также без внимания не остаются архитектурные элементы балконов многоквартирных домов. Требуется отреставрировать 554 балконов по ул. Первомайской и ул. Архитектурной. Рассматривается возможность реставрации в рамках республиканской программы капитального ремонта общего имущества.

Отметим, что в 2020 году выполнен ремонт фасада и реставрация архитектурных элементов домов №26 и №27 по ул. Первомайской (восьмиэтажки). Заказчик работ – НОФ «Региональный оператор РБ».

Кроме этого, в районе выявлено 13 многоквартирных домов, требующих ремонта цоколей, 4 придомовые территории – покраски ограждений, 3 дома – замены аншлагов. На сегодняшний день управляющей компанией все выявленные замечания устранены.

Одним из объектов культурного наследия является здание бывшего кинотеатра «Победа». В настоящее время принято решение о передаче здания кинотеатра «Победа» под размещение МАУК «Театр юного зрителя». Стоимость проектных работ на переустройство здания под ТЮЗ составила 3 542 337 рублей (без технологического оборудования зрительного зала и сценического пространства).

Помимо того, в ходе подготовки к юбилею проводятся совещания с руководителями предприятий потребительского рынка, которые требуют реконструкции и ремонта фасадов, входных групп и благоустройство прилегающих территорий.


Архитектура Коммунальное хозяйство и благоустройство Городское хозяйство Строительство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA