Любителям активного отдыха и не только

Неделю за неделей погода удивляет своими перепадами: столбик термометра скачет туда-сюда, и сложно планировать даже завтрашний день, не говоря о выходных. Если же вам повезло с солнышком и вы поехали на природу, напоминаем о ещё одном маленьком, но очень опасном любителе свежего воздуха – клеще.
Любителям активного отдыха и не только

К слову, встретиться с клещом можно не только в лесной чаще или в зарослях около речки, но и на садовом участке – и даже в парке.

Эти членистоногие-паукообразные не умеют летать и прыгать – они спокойно и терпеливо поджидают своих жертв, сидя на земле, высоких травинках, кустарниках. Как только человек задевает их место обитания, клещ цепляется передними лапками, например, за ворсинки одежды или за волосы и может долго – до 12 часов! – перемещаться по телу, выбирая нежное, незащищённое место для укуса. Особенно любят клещи детей и животных.

Маленькие, незаметные, с безболезненным укусом, клещи являются переносчиками серьёзных инфекционных заболеваний: клещевого энцефалита, болезни Лайма, сыпного тифа и других.

Период «трудовой деятельности» – грубо говоря, от первых тёплых дней до первых заморозков, примерно с апреля по сентябрь. Пик активности приходится на май-июнь и август-сентябрь.

Самая надежная защита от заражения – вакцинация. Кроме того, необходимо соблюдать ещё несколько мер безопасности.

  1. Собираясь в зону повышенного риска (лес, поле и т.п.), соответствующе одевайтесь: повяжите голову чем-либо или наденьте головной убор, капюшон; заправьте рубашки в брюки, а брюки – в носки и сапоги. Чаще осматривайте свои ноги.
  2. Пользуйтесь противоклещевыми средствами.
  3. Сразу после выхода из зоны обязательно проведите полный осмотр тела. Не пренебрегайте и промежуточными осмотрами.

Если клещ всё-таки успел впиться, по возможности не стоит удалять его самостоятельно. Если рядом есть травмпункт или поликлиника, обратитесь за квалифицированной медицинской помощью.

Если такой возможности нет, то удалите его с помощью нити или пинцетом - плавными вращающими движениями. Не пытайтесь выдернуть клеща резко, не давите. Место укуса обработайте антисептиком.

Поместите насекомое в плотно закрывающуюся ёмкость, положив в неё влажную вату или бумагу, и как можно раньше отдайте его на лабораторное исследование. В Уфе это можно сделать в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Башкортостан» (адрес: ул. Шафиева, 7; телефоны: 287-85-23, 8927-23-63-261).

Если вы не проходили вакцинацию, следует обратиться к врачу для проведения экстренной профилактики клещевого энцефалита.

В течение 1 месяца после укуса наблюдайте за состоянием своего здоровья! Любое недомогание (слабость, повышение температуры, головные боли и боли в мышцах, суставах, красное пятно в месте укуса) в этот период может быть началом опасного заболевания и требует немедленного обращения за медицинской помощью!

Уделите особое внимание своим четвероногим друзьям! Тщательно проверяйте излюбленные места клещей – подмышечные впадины, шею, задние лапы. При первых подозрениях (вялость, отказ от еды), срочно ведите к ветеринару. Чем раньше вы обратитесь к специалисту, тем легче будут последствия. В период наибольшей опасности применяйте доступные средства защиты: мази и спреи, таблетки.

Будьте здоровы!


Орджоникидзевский район
Гражданская защита Здравоохранение
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA