В Уфе прошла бизнес-встреча на теплоходе

Накануне на теплоходе «КолесовЪ» состоялось выездное совещание под руководством бизнес-шерифа столицы Дамира Галиуллина.

Накануне на теплоходе «КолесовЪ» состоялось выездное совещание под руководством заместителя главы Администрации Уфы, бизнес-шерифа столицы Дамира Галиуллина с участием рестораторов и туроператоров.

На встрече обсудили вопросы взаимодействия, меры поддержки предпринимательства, перспективы развития отрасли. Дамир Галиуллин рассказал, что в каждом из семи районов города есть свой бизнес-шериф – это заместители глав администраций по экономическим вопросам. Успешно функционируют республиканский и городской Инвестиционные порталы. Также он сообщил о предоставляемых молодежных и социальных грантах, субсидиях малому и среднему предпринимательству, самозанятым, микрофинансировании.

Особое внимание было уделено порядку предоставления объектов культурного наследия. В первую очередь, инициатор должен обратиться в Управление земельных и имущественных отношений Администрации Уфы с намерением участвовать в торгах. В период их проведения стартовая цена составляет 1 рубль, торги идут на повышение. По их итогам заключается договор купли-продажи объекта, предусматривающий условия его реконструкции. В настоящее время по двум торги уже объявлены (усадьба Бухтаровских по ул. Аксакова, 48 и 48/1), еще по четырем ведется подготовка (дом Тихониных, дом усадьбы Степановых – Зориных, главный дом усадьбы старообрядцев Душиных и особняк Воскресенских).

Одной из тем встречи стало также размещение летних террас у ресторанов. Пошаговую инструкцию для предпринимателей можно найти на городском Инвестиционном портале.

В свою очередь, представители бизнеса поделились своим опытом его ведения, презентовали новые проекты, сообщили о проблемах, с которыми им приходится сталкиваться.

- Сегодня мы организовали первую встречу с рестораторами города Уфы. Собралось более 40 собственников предприятий общественного питания, - рассказал Дамир Галиуллин. - Во время прогулки на теплоходе обсудили точки развития, бизнес-проекты, рассказали о мерах поддержки, получили обратную связь и узнали в каких направлениях администрация города может стать лучше.

Встреча получилась настолько насыщенной, что отведенного времени не хватило для того, чтобы рассмотреть все темы, поэтому подобные мероприятия решили сделать регулярными. Самые «горячие» вопросы уже взяты в работу.


Экономические вопросы Инвестиционная деятельность Предпринимательство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA