Где в Уфе новые муралы?

В городе теперь можно увидеть «Связующее звено», «Трепет», «Радиопульс» и другие работы.

В столице Башкортостана продолжается масштабный фестиваль «Стрит-Арт». В нем участвуют 20 художников из 14 городов со всей страны: от Калининграда до Владивостока.

Участники создают уникальные художественные работы на стенах зданий Уфы по двум направлениям: «Меморандум» и «Мурал-фест». Так, завершены уже 27 работ, 24 из которых –муралы на стенах зданий и сооружений.

В минувшие выходные была завершена монументальная работа на набережной, получившая название «Связующее звено». Контраст между каменным городом и небольшой деревней – это поиск общего, соединяющего, природного и культурного. Автор Андрей Оленев предлагает вспомнить, что каждый из нас – создатель и художник реальности, объединяющий прошлое, будущее, развитие и духовность, стагнацию и поиск, повседневность и природу, заложенную в наше существо.

На здании ДК «Моторостроитель» появился мурал «Радиопульс», созданный Романом Мураткиным. Люди слушали о боях и подвигах бойцов. Фраза «Говорит Москва!» звучала из Уфы на 18 языках, так как в городе работала эвакуированная из Электростали и Ленинграда радиостанция. В работе отражен момент встречи или прощания, громкоговорители сообщают некое сообщение, тревожное или радостное – ответ на этот вопрос для себя каждый может найти сам.

Большая картина, иллюстрирующая башкирскую легенду, украсила фасад одного из корпусов УГАТУ по улице Карла Маркса, 12/4. Работа «Идель» авторства Александры Шестаковой связана с базовой идентичностью города – его географическим расположением.

На фасаде дома по улице Аксакова, 7 можно увидеть «Трепет» Дмитрия Кудинова. Здесь изображены крепкие, мозолистые, немолодые руки, бережно держащие аленький цветочек, который пробивается сквозь окаменелую почву, потрепанную историческими событиями. Образ символизирует память о Дне Победы, о закалке поколений, переживших войну и сохранивших в себе способность любить, защищать, созидать и передавать накопленный опыт.

И это с одной стороны дома на Аксакова. С другой стороны дома, если смотреть с улицы Пушкина, буквально вот только закончил работу Василий Каптырев. Предлагаем горожанам оценить ее и попробовать разгадать замысел автора. Кстати, этот дом стоит рассмотреть со всех сторон: там есть еще один рисунок, связанный непосредственно с нашим любимым городом.

Работы меньшего формата, но не менее интересные теперь можно увидеть в разных точках города. Например, «Липовый портал» на стене дома по улице Гоголя, 50. Его создала Алина Габдраупова. В этом квартале осталось немало старых деревянных домов. Жители поделились воспоминаниями о том, что по весне здесь всегда пахло медом, липой. Так и появился «липовый» портал.

А еще, прогуливаясь по городу, теперь можно увидеть креативные и яркие, некогда серые и непримечательные, электрораспределительные шкафы. К примеру, в Демском районе появилась аудиокассета «Ласковый май», телефонная будка в стиле ретро, автомат с газировкой, большой улей с пчелками и другие интересные стрит-арты.

Фестиваль стрит-арта продолжается. На следующей неделе участники планируют начать наносить росписи на стеле «Уфа» и памятнике «Паровоз», а на здании кинотеатра «Салют» появится работа, посвященная 100-летней годовщине со дня рождения Мусы Гареева.

Все муралы, граффити и объекты уличного искусства будут отражены на интерактивной карте, чтобы все желающие их оценить могли проложить арт-маршрут по городу, а также все работы планируется снабдить QR-кодами с указанием авторов и информацией об идее той или иной картины.


Молодежная политика Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA