Стройотряды УГНТУ будут работать в Сибири

Программа обучения сразу по двум специальностям - бетонщик 3-го разряда и стропальщик 3-го разряда началась в Центре прикладных квалификаций Уфимского государственного нефтяного технического университета.

         Программа обучения сразу по двум специальностям - бетонщик 3-го разряда и стропальщик 3-го разряда началась  в Центре прикладных квалификаций Уфимского государственного нефтяного технического университета.

После обучения студенты поедут работать на производственные объекты ПАО «Газпром» в составе трёх строительных отрядов «ССМП», «Нефтяник», «Парни из Уфы», а строительный отряд «102» выезжает на Межрегиональную студенческую стройку «Уренгой 2022».

 - Мы очень рады, что, благодаря гранту на профобучение, появилась возможность ребятам обучаться бесплатно, - говорит заместитель Председателя Правления БашРО РСО Анастасия Запорожец. - Надеемся, что так будет каждый год. Студенческие отряды Башкортостана будут увеличиваться, и, соответственно, размер субсидии также будет расти, – отметила зампредседателя.

        Как рассказала начальник отдела дополнительных образовательных программ ЦПК УГНТУ Татьяна Кинева, благодаря гранту обучение проходят 128 человек, в том числе 9 студентов УГАТУ и один – БГПУ им. Акмуллы.

- После завершения обучения, в конце июня, отряды поедут по местам дислокации. Для ребят это прекрасная возможность закрепить практические навыки, полученные во время учёбы в ЦПК, познакомиться с условиями работы на Севере и «закрыть» практику – добавила Татьяна Сергеевна.

- Когда сам практикуешься и отрабатываешь навыки управления на тренажерах, легче запомнить алгоритм работы, - говорит студент горно-нефтяного факультета УГНТУ Глеб Куприянов. - Процесс такого обучения намного интереснее. Мы это поняли, когда проходили практическое обучение на базе кафедры «Эксплуатация наземного транспорта в нефтегазовой промышленности и строительстве» Архитектурно-строительного института УГНТУ. Здесь использовались современные учебно-тренировочные средства обучения, такие как «Погрузчик – студент», «Автокран – студент», «Башенный кран». В комплект каждого учебного тренажера – компьютерного симулятора – входит специализированная программа, которая содержит набор учебных упражнений по принципу «от простого к сложному» и предназначена она для тренировки навыков управления грузозахватными приспособлениями, получения профессиональных умений и навыков, необходимых для профессии стропальщика. Классно, что после обучения можно будет попробовать все на практике – мы едем на Всероссийскую стройку «Харасавэй» в составе студенческого строительного отряда «Нефтяник». Спасибо большое за возможность бесплатного обучения и последующего трудоустройства, - рассказал боец строительного отряда Глеб Куприянов.

         Республике Башкортостан выделено более 9 млн. рублей в I половине 2022 года на обучение по основным программам профессионального обучения, необходимым для работы в составе студенческого отряда.


Орджоникидзевский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA