Салют, Уфа!

​​​​​​​День города Уфы завершился ярким фейерверком в парке «Кашкадан».

В этом году Уфа отмечает 100-летие своего столичного статуса и активно готовится к 450-летнему юбилею. Празднование Дня города – 448-й годовщины основания Уфимской крепости прошло масштабно и креативно.

Традиционно уфимцы в этот день отмечают вместе с жителями Башкортостана 268-летие легендарного героя республики Салавата Юлаева, а также День России. С участием руководителей республики и муниципалитета, органов власти и гостей города состоялись церемонии возложения цветов к Монументу Дружбы, памятникам Салавату Юлаеву и Шайхзаде Бабичу.

Улица Ленина сегодня с самого утра стала пешеходной и даже карнавальной. В рамках фестиваля «Уфа-праздничная» состоялись представления уличных театров Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Уфы. Развернулись экспозиции сувениров и эксклюзивных изделий ремесленников и современной промышленной продукции. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по войлоку и дереву, современному танцу, посмотреть показательные выступления спортсменов и сдать нормативы ГТО. В сквере Ленина прошла выставка лучших скульптур из дерева, отобранных по итогам конкурса «Форма изгиба», у фонтана «Семь девушек» работала этнозона и еще множество интересных площадок активностей.

В парке культуры и отдыха им. М.Гафури днем прошел фестиваль для пожилых и людей с ограниченными возможностями здоровья. «Зарядка со звездой», акция «10 000 шагов по парку», спартакиада по пяти видам спорта, турнир по борьбе корэш на Кубок Администрации Уфы, турнир по шашкам и шахматам для лиц старше 55 лет, концерт коллективов Городского культурно-досугового центра – все площадки нашли своих участников и гостей. 

Также состоялись праздники «Таланты родной земли» в парке имени Равиля Бикбаева, «Шежере-байрамы» в парке «Волна», «День России!» на площади имени Серго Орджоникидзе, концерт в парке имени Ивана Якутова.

Большая праздничная программа была организована в парке культуры и отдыха «Кашкадан» в честь Дня города и технического открытия парка после реконструкции. Здесь проходили чемпионат республики по пляжному волейболу, соревнования по футболу, стритболу, танцевальный, рэп и рейв фестивали. Вечером началась шоу-программа «Два шага до…», хедлайнерами которой выступили популярные российские группы «На-на» и «Дабро».

Уфимцев и гостей столицы с Днем города поздравил глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев.

– Я рад вас всех сегодня приветствовать. Ведь несколько лет мы не могли нормально встречаться и общаться, проводить такие замечательные фестивали, как сегодня, приглашать гостей в нашу столицу и, безусловно, радоваться нашему общению. Я всех вас хочу поздравить с этим прекрасным праздником, с Днем нашего любимого города, с Днем России! Дорогие друзья, я желаю вам всем крепкого здоровья, хорошего настроения, насладиться сегодняшней программой, потому что нас ждет множество прекрасных открытий. Ну и, конечно, все мы понимаем, что это всего лишь маленький шаг к нашему 450-летию, к нашему большому юбилею! С праздником, друзья! – сказал он.

Яркими моментами стали презентация главного символа предстоящего 450-летия Уфы – куницы и открытие крупнейшего в Башкортостане мультимедийного светомузыкального фонтана, высота струй которого достигает 25 метров.

В завершение праздника в 23.00 небо над парком расцветил красочный фейерверк. А чтобы горожанам после было комфортно добраться домой, работа общественного транспорта была продлена до часа ночи.

 


Культура Глава
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA