Высотная станет безопасной и качественной

После ввода в эксплуатацию объектов разгрузятся такие улицы как: Менделеева, Софьи Перовской, Степана Кувыкина.

В настоящее время в Уфе ведется работа по реализации нового транспортного коридора, так называемой «дорога жизни». В проект входит несколько крупных капиталоёмких объектов: реконструкция улицы участка Рабкоров, строительство улиц Высотной и Академика Ураксина. После ввода в эксплуатацию этих объектов разгрузятся такие улицы как: Менделеева, Софьи Перовской, Степана Кувыкина, значительно увеличится транспортная доступность для жителей данного микрорайона. В дальнейшем, улица Менделеева, куда придёт улица Высотная, соединится с улицей Айской. Сейчас проект находится уже на экспертизе.

В частности, в настоящее время по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» ведется реконструкция участка улицы Рабкоров на участке от улицы Академика Ураксина до улицы Степана Кувыкина. Уфимцы получат обновленную улицу с ливневой канализацией, наружным освещением, тротуарами, остановками общественного транспорта.

Муниципальный контракт по строительству улицы Высотной заключен 31 января 2022 года. Новая дорога протяженностью чуть более 700 метров появится на участке от улицы Академика Ураксина до улицы Кавказской. Это стало возможным также благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Отметим, что ранее на всей протяженности улицы дорожное полотно отсутствовало и после ввода в эксплуатацию горожане получат четырёхполосную дорогу с хорошим покрытием. Кроме этого, здесь предусмотрено строительство велодорожки, которая позволит увеличить комфортность проживания, создав дополнительные возможности для занятия спортом. Велосипедная дорожка шириной 1,5 м предусмотрена параллельно пешеходной дорожке. Завершить работы согласно заключенному муниципальному контракту планируется в конце 2023 года.

Подрядчиком в весенний период выполнялись подготовительные работы. В ближайшее время он приступит к переустройству сетей коммуникаций. Поэтому с 14 июня 2022 года до 01 февраля 2023 года будет закрыто движение автотранспорта по проезжей части по двум полосам улицы Высотной на перекрёстках улиц Кавказской, Некрасова, а также в районе дома № 10/2 по улице Высотной. Городские службы просят с пониманием отнестись к дорожным работам и заранее рассмотреть возможные альтернативные пути объезда.    

После завершения строительства улицы Высотной будет реализован второй этап проекта – строительство улицы Академика Ураксина.


БКАД Нацпроекты
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA