В подразделениях муниципальных огнеборцев прошел техосмотр

2 и 3 июня текущего года в МБУ «Управление пожарной охраны городского округа город Уфа Республики Башкортостан» проведен технический осмотр пожарных машин и вспомогательной техники.

Одним из направлений, обеспечивающих постоянную боевую готовность пожарной техники, является техническое обслуживание. Техническое обслуживание – это комплекс профилактических мероприятий, проводимых с целью поддержания пожарного автомобиля в технической готовности. В процессе эксплуатации пожарной техники происходит износ рабочих поверхностей деталей, изменяется техническое состояние узлов, агрегатов и машин в целом. Эти процессы естественны и закономерны. В свою очередь эффективность работы пожарных автомобилей, пожарного оборудования и инструмента определяется основными эксплуатационно-техническими показателями – надёжностью, долговечностью, максимальной скоростью движения, производительностью и экономичностью. С течением времени эти показатели постепенно снижаются. Поэтому технически грамотная эксплуатация пожарной техники направлена, главным образом, на поддержание её надежности, повышение долговечности и обеспечение постоянной боевой готовности.

Комиссия посетила все подразделения управления. Были проведены не только технические осмотры автомобилей и спецтехники, стоящей на вооружении, но и проверялась комплектация пожарных машин: цветографические схемы, опознавательные знаки, надписи, специальные световые и звуковые сигналы, рулевое управление, тормозная система, а также пожарно-техническое вооружение.

В каждом из подразделений у водительского состава были проверены знания в области правил безопасности дорожного движения.

По итогам технического осмотра комиссия сделала вывод, что вся техника подразделений: основная и специальная пожарная техника, которая предназначена не только для тушения пожаров, но и для проведения аварийно-спасательных работ, находится в технически исправном состоянии и полностью готова к боевым выездам.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA