Профилактика пожаров в жилом фонде

Говоря об опасности пожаров в летний период, многие представляют себе исключительно пожары в лесных массивах и сельской местности. На самом же деле, опасность возникновения возгораний в жилье остается все такой же актуальной, как и в зимние месяцы, а на смены потенциально опасным обогревателям и отопительным приборам, приходят кондиционеры, вентиляторы и другие климатические установки. Понимая это, уфимские огнеборцы ведут активную профилактическую работу в жилом фонде на протяжении всего календарного года.

Так, на прошедшей неделе в каждом из районов столицы прошли очередные профилактические рейды по жилому фонду. В Кировском районе инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы провели обходы многоквартирных жилых домов, расположенных по улицам Степана Кувыкина и Мубарякова.

Специалисты организовали профилактические осмотры общедомовой территории, технических помещений и этажей, провели инструктажи с жителями и представителями управляющих компаний.

Особое внимание в рамках инструктивной деятельности было уделено таким аспектам, как подержание пожаробезопасного состояния общедомовой территории, безопасность при эксплуатации электрического и газового оборудования.

Также акцент был сделан на необходимости внимательного обращения с кондиционерами и вентиляторами. Пожарные рекомендуют не оставлять такие устройства без контроля, а в особенности включенными, во время отсутствия в жилье или на ночное время. В случае возникновения неполадок или короткого замыкания, может произойти пожар.

В качестве мер дополнительной защиты жизни и жилья от пожаров, огнеборцы рекомендуют также установить в жилых помещениях квартир автономные дымовые пожарные извещатели. Эти приборы своевременно оповестят о возгорании и задымлении, тем самым дав время для эвакуации из опасной зоны и принятия необходимых мер.

Помимо этого, в рамках рейдовых мероприятий, прошла выдача АДПИ отдельным категориям граждан, согласно целевой программе Правительства Республики Башкортостан. Инженеры ОПП выдали устройства, объяснили принцип его работы и дали рекомендации по выбору наиболее эффективного места размещения.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA