Профилактические рейды в садоводческих некоммерческих товариществах

Согласно статистическим данным, большинство пожаров в домах на дачных и садовых участках возникают в весенне-летний или осенний период. Одними из основных причин пожаров в садовых домиках в этот период являются: неисправное электрооборудование, эксплуатация самодельных обогревателей и неисправных бытовых электроприборов, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления, неисправности в конструкциях печей, неосторожное обращение с огнем (при курении, сжигании мусора, сухой травы и т.д.).

Инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району пожаров регулярно проводят профилактические рейды в садоводческих некоммерческих товариществах.

В ходе профилактических мероприятий работники пожарной охраны доводят до населения статистику пожаров, рассказывают о пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима, правила нахождения в лесах и об ответственности за их нарушение.

Многие садоводы спрашивают: «А что делать, если пожар все же случился?». В этом случае надо принимать меры к спасению. Если вы проснулись от шума пожара или запаха дыма, не садитесь в кровати, а скатывайтесь с нее прямо на пол, чтобы не вдохнуть дым. К двери старайтесь пробираться ползком – так вы избежите отравления дымом. Достигнув двери, не открывайте ее, так как за ней может быть огонь. Осторожно прикоснитесь к двери или ручке тыльной стороной ладони. Если за дверью пожар, значит температура высокая. Если дверь горячая, или вы не смогли выбраться наружу и вернулись в комнату, закупорьте подручными средствами щель под дверью, чтобы предотвратить проникновение дыми в комнату и принимайте меры к спасению. В случае отсутствия другого пути спасения, покидайте помещение через окно. Если окно находится на высоте второго этажа, выбросите подушки и матрас вниз и, если под руками нет веревки, сделайте «канат», связав за концы постельное белье.

«А чтобы избежать беды и не допустить пожар помогут следующие меры безопасности: своевременно очищайте территорию, прилегающую к строениям, от сухой травы, мусора; не разводите костры и не сжигайте мусор в близи строений; эксплуатируйте только исправные отопительные печи; постоянно следите за состоянием печей и дымоходов, своевременно устраняйте неисправности, соблюдайте осторожность при хранении и использовании газовых приборов, легковоспламеняющихся и горючих жидкостей», - объясняет ведущий инженер отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району Линара Курбангалеева.

Не забываем, что при пожаре нужно звонить по телефону «101» или «112» с мобильного.


Кировский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA