В Уфе дан старт международным соревнованиям по пожарно-спасательному спорту

28 мая 2022 года в Уфе стартовали международные соревнования по пожарно-спасательному спорту на кубок "Дружбы" и приз "Золотая штурмовка". Местом проведения уже традиционно, для крупных соревнования огнеборцев, стал стадион Динамо, неоднократно принимавший похожие мероприятия в прошлые годы.

Благодаря стараниям организаторов и всех задействованных в подготовке людей, участники и гости смогли окунуться в незабываемую атмосферу праздника спорта, здорового образа жизни и безопасности, чему способствовала не только искрометная спортивная борьба, но и по-настоящему уникальная культурно-развлекательная программа.

Так, у стен стадиона на улице Тукаева, для гостей соревнований, была представлена мобильная выставка винтажной и современной пожарной техники «Сквозь время», где по соседству с раритетными образцами прошлых веков были расположены и современные автомобили, находящиеся на вооружении федеральных и муниципальных пожарных частей столицы. Все желающие могли не только узнать о назначении и функционале представленных машин, но и почувствовать себя настоящим пожарным, забравшись в кабину или сев за руль.

Юные гости мероприятия смогли поучаствовать в увлекательном квесте, подготовленном сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан, позволяющим лучше познакомиться с профессией спасателя и получить навыки, необходимые человеку, в случае возникновения чрезвычайных ситуациях, будь то пожар или иная опасность.

Активное участие в мероприятие принял и Центр противопожарной пропаганды и общественных связей МБУ УПО г. Уфы, представивший свою выездную экспозицию. Она включала в себя фотостенды, рассказывающие о современном этапе развития противопожарной службы столицы, работе по профилактике пожаров и мероприятиях, проводимых огнеборцами для населения; уникальные экспонаты музея пожарной охраны, дошедшие до нас из глубины веков; печатную продукцию; детские поделки и рисунки, ставшие победителями тематических конкурсов, ежегодно проводимых в столице. Методисты Центра знакомили гостей с экспозицией, рассказывали об истории пожарной охраны, напоминали о важности соблюдения правил пожарной безопасности и мерах по предупреждению пожаров.

По настоящему запоминающейся стала и церемония открытия соревнований. Спортсменов и гостей поприветствовали Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров и Первый заместитель Министра МЧС России Александр Чуприян, посетивший Уфу с рабочим визитом. Они отметили важность проведения подобных мероприятий как для огнеборцев, так и для популяризации спорта в нашей стране. После слов почетных гостей, прошли выступления приглашенных артистов и музыкальных коллективов, а также сотрудников пожарной охраны.

Завершили этот насыщенный день полуфинальные и финальные забеги в дисциплине «Штурмовая лестница» у мужчин и женщин. Атлеты раз за разом срывали овации многотысячного стадиона и показали максимум своих возможностей, порадовав зрителей эффектными выступлениями.

По итогам среди женщин чемпионкой в подъеме по штурмовой лестнице в окно 2-го этажа учебной башни стала Чендакова Екатерина (7.00 сек), второй была Стародымова Анна (7.11 сек.), на третьем месте Шадлова Кристина (7.19 сек.) все спортсменки представители Российской Федерации.

Среди мужчин чемпионом в подъеме по штурмовой лестнице в окно 4-го этажа учебной башни стал Уколов Никита Республика Беларусь (12.97 сек.), второе место занял Рабцевич Евгений Республика Беларусь (13.60) и третье место занял Гридунов Дмитрий Российская Федерация (14.97 сек.).


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA