Уфимцев за разведение костров ждет крупный штраф

С 1 мая 2022 года до особого распоряжения в Башкортостане действует особый противопожарный режим, в том числе в лесном фонде.
Уфимцев за разведение костров ждет крупный штраф

С 1 мая 2022 года до особого распоряжения в Башкортостане действует особый противопожарный режим, в том числе в лесном фонде.

В период его действия строго запрещено разводить костры, проводить пожароопасные работы на территориях поселений и городских округов, в коллективных садах, на предприятиях. За нарушение правил пожарной безопасности и допущенные пожары предусмотрена административная и уголовная ответственность.

На сегодняшний день пожароопасный сезон уже установлен в 81 субъекте России, в 43-х из них введен особый противопожарный режим, который предусматривает дополнительные требования безопасности, в том числе запрет на посещение лесов людьми.

Как сообщил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по городу Уфе управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан Айнур Акчурин, в период действия особого противопожарного режима ужесточаются санкции к нарушителям правил пожарной безопасности. В частности, согласно ч.2 статьи 20.4 КоАП РФ сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое: для граждан – от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, или нанесен ущерб лесным насаждениям на сумму более 10 тысяч рублей, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.

Несмотря на дождливую погоду, на территории Уфы зарегистрировано 16 случаев загораний сухой травяной растительности. К административной ответственности привлечены десятки граждан. Всего по состоянию на 23 мая в Уфе зарегистрировано 758 пожаров, погибло 17 человек, получили травмы 35 человек. Гибели детей не допущено.

В рамках законодательства отделом на территории города организовано проведение профилактических и надзорных мероприятий. Особое внимание уделено территориям, расположенным в зоне вероятного воздействия природных пожаров, то есть имеющими общую границу с лесными участками.

– Обследования садовых товариществ показывают, что противопожарным мероприятиям не уделяется должного внимания. Не везде обеспечена очистка территорий, прилегающей к лесным массивам от сухой травянистой растительности, мусора и других горючих материалов. Не обеспечено создание или обновление защитных противопожарных минерализованных полос. У въезда на территорию отсутствуют схемы с обозначением въездов, подъездов, пожарных проездов и источников противопожарного водоснабжения. По результатам выездных обследований председателям садовых товариществ выдаются предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований пожарной безопасности, – отметил Айнур Акчурин.

Он добавил, что из числа представителей пожарной охраны, администраций районов города, представителей лесной службы, волонтеров создаются подвижные группы для патрулирования городской территории и в местах массового отдыха населения с распространением памяток, проведением противопожарных инструктажей о запрете сжигания мусора и сухой травы вне установленных мест, недопущению устройства свалок горючих отходов.

Также в апреле-мае текущего года в образовательных учреждениях города проведены практические тренировки по действиям при пожаре и чрезвычайным ситуациям, организовано посещение учащимися пожарных частей города и музея пожарной охраны.

Для практической отработки вопросов взаимодействия городских служб при реагировании на чрезвычайные ситуации 20 мая на территории Демского района проведены пожарно-тактические учения по тушению лесных пожаров.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA