Каким будет туристский центр Уфы?

20 мая на площадке лайфстайл-центра «Башкирия» прошел проектный семинар по определению туристского центра Уфы.

20 мая на площадке лайфстайл-центра «Башкирия» прошел проектный семинар по определению туристского центра Уфы.

Участвовали в нем порядка 60 экспертов – краеведов, экскурсоводов, архитекторов, дизайнеров, музейных работников, представителей турбизнеса, общественных организаций, предпринимателей, преподавателей вузов, ремесленников. Разделившись на команды, они сформулировали свое видение туристского центра Уфы, границы и локации центров притяжения туристов, разработали лучшие, по их мнению, туристические маршруты по городу.

Напомним, Ростуризм планирует провести Всероссийский конкурс лучших проектов туристского кода центра города. Участвовать в нем могут города с численностью населения от 5 тысяч до 2 миллионов человек. У Уфы есть реальные шансы привлечь федеральное финансирование и, как следствие, увеличить турпоток за счет создания благоприятных условий для посещения, объединения основных объектов туристического показа в единое привлекательное архитектурно-культурное пространство.

С 22 апреля по 5 мая от уфимцев поступило более 2,2 тысяч предложений, в которых они рассказали какая именно территория столицы Башкортостана является туристским центром, что необходимо сделать, чтобы центр города стал привлекательным, безопасным и комфортным для туристов. Наибольшее количество предложений поступило по исторической части города – улицам Ленина, Заки Валиди, Коммунистической, Октябрьской революции, Мустая Карима, Карла Маркса, Новомостовой, Тукаева, набережной реки Белой.

Идеи и предложения, высказанные сегодня, будут использованы проектной группой для формирования туркода Уфы, а также при подаче материалов на Всероссийский конкурс.


Развитие внутреннего и въездного туризма
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA