В детских садах прошёл ряд культурных мероприятий

Приобщение детей к народной культуре и традициям начинается с раннего возраста.

Дни детсадовцев проходят ярко и насыщенно – воспитатели всегда придумывают что-то интересное, чтобы развлечь ребят и при этом обязательно научить чему-то новому.

Например, 15 мая, в День семьи, в детских садах 89, 92 и 217 провели тематический день. Дети с любовью и гордостью рассказали о своей семье, её традициях и торжествах. Вместе поиграли в сюжетно-ролевую игру «Моя семья», распределив роли членов семьи между собой, и дружно смеялись, глядя, как кроха-мальчик изображает отца, пытаясь подражать его интонациям.

А в ДОУ 5 в этот день состоялся праздник «Шежере - байрам». Готовились к нему семьи Крахмалевых, Пыж и Румянцевых долго и кропотливо: нужно было создать и оформить своё родословное древо. 

Для детей старшего дошкольного возраста в детсаде №217 16 мая провели праздник, посвящённый Международному дню мирного сосуществования. Целью данного мероприятия стало приобщение воспитанников к идеям мира и добра.

В детском саду №15 решили отпраздновать День грецкого ореха. В честь такого события воспитанники старшей группы «Колобок» создали коллективную композицию «На лугу»: с помощью пластилина и скорлупы грецкого ореха ребята смастерили насекомых.

19 мая в старшей группе ДОУ №91 состоялись посиделки «Забавы у русской печки». Ребята познакомились с бытом крестьян, убранством русской избы и печью, которая являлась кормилицей семьи, хранительницей уюта и тепла. Яркая презентация о матушке-печке с красочными иллюстрациями помогла представить колорит крестьянской избы на Руси. Многие дети впервые увидели ухват, кочергу, узнали, для чего предназначались полати и как с помощью печи предсказывали погоду.

В детском саду № 171 было проведено спортивное мероприятие «Дружные, активные, веселые, спортивные». Соревновались 2 команды детей старшей и подготовительной групп, не остались в стороне и их родители.

Воспитанники детсада №227 познакомились с народными промыслами, обрядами, календарными праздниками, приметами, пословицами, поговорками и сказками – всё это в рамках недели «Культура народов родного края». Педагоги подготовительной группы №6 совместно с ребятами провели мероприятие «Национальные костюмы».

 


Орджоникидзевский район
Образование
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA