Тренировка – важная составляющая безопасности

В соответствии с Планом основных мероприятий по ГОЧС на 2022 год, планом проведения тренировки в Башкирском государственном аграрном университете была организована внеплановая учебная тренировка по эвакуации людей

Пожар – это неконтролируемое горение, уничтожающее или повреждающее материальные ценности, создающее опасность для жизни людей. При пожаре возникают опасные факторы пожара, то есть такие явления (повышенная температура, задымление и др.), воздействие которых приводит к травме, отравлению или гибели человека, а также материальному ущербу. Для эффективной борьбы с пожарами и профилактики различных видов пожаров важно знать основные сведения о процессе горения и о том, что такое пожар и как проистекают пожары. Поэтому противопожарная безопасность – один из главных вопросов в любом учреждении и в том числе Башкирском государственном аграрном университете.

В соответствии с Планом основных мероприятий по ГОЧС на 2022 год, планом проведения тренировки в Башкирском ГАУ была организована внеплановая учебная тренировка по эвакуации людей при возникновении ЧС в Учебном корпусе №1. Учения были организованы управлением комплексной безопасности совместно с профкомом сотрудников, профкомом студентов и аспирантов. Дополнительно для участия и оценки тренировки были привлечены представители пожарной части №8 в лице и.о. начальника Руслана Тимиряева, начальника отдела профилактики пожаров МБУ Управления пожарной охраны г. Уфы Альберта Валиахмедова и начальника управления гражданской защиты Советского района Эдуарда Шайхлисламова.

В соответствии со сценарием проведения мероприятия, условное возгорание было на 2 этаже в кабинете 208, где один из сотрудников оказался отрезан от путей эвакуации. С целью оповещения о пожарной тревоге использовались системы сигнализации и оповещения. Информация о возгорании была передана на пульт диспетчерской службы 01. На вызов приехал пожарный расчет, который организовал эвакуацию людей и локализовал условный очаг возгорания.

– В ходе выполнения мероприятий по эвакуации, случаев нарушений правил безопасности не было обнаружено. В период эвакуации были использованы основные и запасные выходы учебного корпуса. Всего было эвакуировано 240 обучающихся и 188 сотрудников. Данные тренировки будут проводиться на постоянной основе, - отмечает начальник управления комплексной безопасности Азат Шарафутдинов.

После учений представителями МЧС была дана оценка правильности выполняемых действий сотрудниками и обучающимися: «Сегодня сотрудники и обучающиеся отрабатывали свои действия в случае условного возгорания на «удовлетворительно», замечания были, определенные выводы сделаны, выявленные недостатки будут учитываться при последующих инструктажах и тренировках».

 


Советский район
Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA