В проект по реконструкции парка имени Ленина поступило новое предложение

18 мая в Музее истории города Уфы обсудили капитальный ремонт парка имени Ленина.

18 мая в Музее истории города Уфы обсудили капитальный ремонт парка имени Ленина. В проектном семинаре приняли участие представители Собора русских Башкортостана, Всемирного курултая башкир», Региональной национально-культурной автономии татар РБ.

Главный архитектор ООО «Генпроект» Людмила Стадничук отметила, что, исходя из пожеланий горожан, по всему парку будет установлена обновленная система освещения. Предусмотрены системы сбора ливневых и поверхностных вод, автополива, видеонаблюдения, вай-фай, питьевые фонтанчики, современная парковая навигация. На всей территории парка предусмотрели возможность доступа маломобильных групп населения без каких-либо обходных путей на любую площадку за счет устройства систем пандусов и нормативных уклонов на тротуарах.

Присутствующие общественные организации регулярно выступают за сохранение своих национальных корней. Эта площадка обсуждения не стала исключением. Так, представители Всемирного курултая башкир предложили предусмотреть возможность добавления в проект памятника национальному инструменту – кураю. Аргументировали они это тем, что его установка придаст столичному облику национальный колорит и станет привлекательным объектом для посещения туристами и гостями города. По их словам, курай является не только символом и гордостью башкирского народа, но и территориальным брендом.

На встрече для обсуждения были предложены и другие варианты благоустройства. Организаторы внесли их на рассмотрение в протокол.


Городская среда
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA