Профилактика пожаров в жилом фонде

Пожар в жилом многоквартирном доме – это опасность как для людей в чьей квартире возникло возгорание, так и для всех остальных жильцов. Несомненно, важно предпринять все возможные усилия, чтобы избежать подобных ситуаций. А помогают в этом профилактические мероприятия, проводимые сотрудниками пожарной охраны в жилом фонде.

Так, накануне очередной рейд по многоквартирным жилым домам провели инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы по Кировскому району. Профилактическая группа провела обход ряда жилых объектов по улице Степана Кувыкина.

Пожарные организовали профилактические осмотры общедомовой территории и технических помещений, провели инструктажи с жильцами, разместили на информационных стойках тематический агитационный материал на противопожарную тематику.

В ходе инструктивной деятельности особое внимание было обращено на вопросы, связанные с безопасностью при эксплуатации газового оборудования и бытовых электроприборов, как одних из самых пожароопасных факторов в быту. Специалисты отметили, что халатность, оставление без присмотра во время работы и поломки - могут привести к возникновению пожара.

Помимо этого, огнеборцы напомнили гражданам, что в летний период нужно быть бдительным при использовании в жилье кондиционеров и вентиляторов. Оставлять такие устройства включенными на ночь или на период своего отсутствия не следует, а при нарушениях в работе необходимо своевременно обратиться к квалифицированным специалистам.

В качестве мер дополнительной защиты гражданам рекомендуется установить в жилых помещениях квартир автономные дымовые пожарные извещатели и приобрести огнетушитель. АДПИ сообщит о возникновении пожара или задымлении, а огнетушитель поможет справиться с возгоранием на раннем этапе.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA