Предупреждение пожаров в парковых зонах и лесополосах

Весенне-летний пожароопасный период не редко характеризуется возникновением возгораний в лесопарковых зонах и лесополосах. Такой пожар несет в себе опасность не только для природы и экологической обстановки, но и для людей, проживающих вблизи данной территории, а также туристов и отдыхающих. В целях предупреждения подобных ситуаций, муниципальные огнеборцы проводят комплекс профилактических мероприятий, направленный на обеспечение пожарной безопасности.

Так, в каждом из административных районов столицы, на территории лесопарковых зон и лесополос, ведется ежедневное патрулирование. Представители пожарной охраны обходят территорию, проводят инструктажи с жителями близлежащих домов, а также встреченными в ходе патруля гражданами. Во время инструктажей пожарные напоминают о введенном с 1 мая до особого распоряжения на территории Республики Башкортостан особом противопожарном режиме, штрафных санкциях за разведение костров и сжигание мусора, объясняют, как действовать в случае обнаружения пожара.

Помимо этого, работники отдела профилактики пожаров МБУ УПО г. Уфы ведут контроль за состоянием минерализованных полос вблизи жилого сектора, садоводческих товариществ, лесопосадок. Как отмечают пожарные, проведенная опашка должна соответствовать нормативам и регулярно обновляться.

В ходе патрулирования огнеборцы также выявляют места скопления мусора и сухой растительности. Вся собранная информация незамедлительно передается в службы ответственные за благоустройство данной территории для принятия необходимых мер по вывозу и утилизации.

Стоит отметить, что в районах выезда пожарных частей помимо пеших патрулей, проводятся рейды на мотовездеходе, ведется контроль за территорией по средствам использования БПЛА. 

Несмотря на то, что пожарной охраной ведется большая профилактическая работа, по-прежнему важную роль в предупреждение пожаров и иных ЧС играет гражданская ответственность жителей столицы. Если Вы стали очевидцем пожара или увидели задымление, незамедлительно сообщите об этом по номерам вызова пожарной охраны «01», «101» или по единому номеру вызова экстренных служб «112». Своевременное информирование является важнейшим фактором, от которого напрямую зависят жизни.


Пожарная безопасность
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA