Участок улицы Пугачева планируют закрыть в первой декаде июля 2022 года

Обновление улицы входит в перечень юбилейных объектов к 450-летию города Уфы. Завершить строительно-монтажные работы дорожники планируют в первом полугодии 2024 года.

Сегодня в ходе оперативного совещания в муниципалитете, которое прошло под руководством главы Администрации Уфы Ратмира Мавлиева, обсудили вопрос реконструкции улицы Пугачёва. С докладом выступил начальник Управления по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений Администрации Уфы Константин Паппе. 

Обновление улицы входит в перечень юбилейных объектов к 450-летию города Уфы. Завершить строительно-монтажные работы дорожники планируют в первом полугодии 2024 года.

Основной задачей реконструкции улицы Пугачёва, как отметил докладчик, является доведение улицы до нормативных параметров магистральной улицы общегородского значения регулируемого движения, строительство ливневой канализации с очистными сооружениями, переустройство инженерных коммуникаций, расширение проезжей части до четырёх полос с устройством разделительной полосы и местных проездов для обслуживания прилегающей территории, модернизация наружного освещения.

Реконструкция улицы Пугачёва пройдет в два этапа: участок от улицы Бельской до улицы Сочинской – 1 этап, участок от улицы Бельской до улицы Бородинской – 2 этап. В целях сокращения сроков реконструкции дорожные работы на втором этапе будут производиться с полным закрытием движения на участке от улицы Геофизиков до улицы Бородинской по улице Пугачёва. Ограничить движение автотранспорта планируется в первой декаде июля 2022 года.

До закрытия участка вначале дорожники построят объездную дорогу протяженностью 3,2 км, которая будет оснащена наружным освещением и остановками. По ней же будут проходить маршруты общественного транспорта.

Началу строительства объездной дороги предшествовал ряд подготовительных работ: выполнена геодезическая разбивка трассы, переустроены сети и демонтированы мешающие опоры наружного освещения.

Добавим, что в настоящее время в Кузнецовском затоне ведутся работы по устройству дорожной одежды по улице Геофизиков, которая является участком объездного пути реконструируемого объекта. На сегодняшний день здесь приступили к асфальтированию проезжей части и работы по укладке асфальтобетонного покрытия с устройством тротуаров и наружного освещения планируют завершить до 15 июня.

- Это ещё и дополнительный заезд в Кузнецовский затон и им будут пользоваться жители данного микрорайона. По улице Геофизиков планируем запустить движение автотранспорта где-то после Дня города – 15 июня, – сообщил Константин Паппе.

Кроме этого, строится водовод Забелье в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». К устройству асфальтобетонного покрытия по улице Бородинской дорожники планируют приступить после завершения работ по строительству магистрального водовода.

Реконструкция улицы Пугачева является одним из объектов нового транспортного коридора «Южные ворота», в который, помимо реконструкции улицы Пугачева, входит строительство улицы Генерала Рыленко и транспортной развязки на пересечении улиц Пугачева и Генерала Рыленко.

По итогам выступления, глава Администрации Уфы Ратмир Мавлиев поручил дорожным службам максимально сократить неудобства жителям, которые могут возникнуть в ходе реконструкции.

- Мы все хотим жить в комфортном городе, но не хотим никогда жить на стройке. Поэтому ваша задача эту работу организовать быстрее, чтобы у жителей было меньше проблем с объездами, – отметил глава столичной администрации.    

Отметим, дорожные работы в рамках первого этапа реконструкции Пугачева – на участке от улицы Бельской до улицы Сочинской – будут производиться с частичным ограничением дорожного движения. Полного закрытия участка не планируется.


Городское хозяйство
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA