Нерв «Замана»

В Башкирском лицее №48 прошел Республиканский молодежный медиафорум «Заман», на который съехались более 120 участников из районов и городов республики.

В Башкирском лицее №48 прошел Республиканский молодежный медиафорум «Заман», на который съехались более 120 участников из районов и городов республики.
Идея его проведения принадлежит директору Оксане Мухаметжановой, в прошлом режиссеру БСТ.

- Медиа еще слабо развиты в общеобразовательных школах, говорит она. – Мы хотим создать в своей школе медиапространство, где дети будут учиться коммуницировать, собирать, обрабатывать и преподносить информацию и таким образом развивать творческие способности и расширять кругозор.

Проведению такого масштабного мероприятия предшествовала серьёзная подготовка: был проведен капитальный ремонт актового зала, оборудована телестудия, собираются экспонаты для будущего медиамузея.

Организаторы подготовили для участников форума обширную программу.  Работали секции по блогерству, журналистике, графическому дизайну, основам монтажа, мобильной фотографии и SMM. Ребят познакомили с секретами успешной самопрезентации. В качестве спикеров лицей пригласил известных журналистов, блогеров и ведущих башкирского телевидения. 

В открытой студии юнкоры могли задать вопросы легенде ТВ – диктору Флюре Мурзиной. Также юные корреспонденты работали в пресс-зоне. По приезде домой они должны смонтировать ролики о пребывании в уфимской школе. 

Брендбук для форума создан руководителем медиацентра «48 кадр» Иделем Нуриевым. 

Участники мероприятия могли обменяться и своим опытом на интенсиве для педагогов. Оказывается, поучиться есть у кого. Так, например, в городе Агидели в башкирской гимназии под руководством Ленизы Фатхетдиновой работает детская телестудия «Караш». Большой популярностью среди учеников и родителей пользуются социальные ролики, которые снимают ребята. 

Также агиделевцы показали, что интерес к поэзии можно вызвать, снимая клип на стихотворение. Видеоряд к тексту позволит раскрыть его смысл и создать художественный образ.  Студийцы создают и буктрейлеры. 

А в демской башкирской гимназии №102 имени Р. Бикбаева раз в месяц выходит школьная газета «Дуслык». Ребята делают опросы, пишут о самых ярких событиях своей жизни. 
«Заман» в переводе с башкирского – «время». Думается, что башкирскому лицею №48 удалось нащупать его нерв, который, несомненно, найдет отразится на жизни школы, сделает ее насыщенной и интересной, а главное - творческой. 


Орджоникидзевский район
Молодежная политика
Размер шрифта: 141820
Цветовая схема: AAA